Азербайджан: Новый год, новые митинги

Р.ОРУДЖЕВ Р.ФАТАЛИЕВ

Как уже известно, в наступившем году представители политической оппозиции Азербайджана не намерены сбавлять темпов в организации массовых уличных акций. Целями этих атак становятся, как правило, решения властей по разным вопросам. Вот и под конец прошедшего 2001 года, 29 декабря, несколько тысяч участников санкционированного митинга оппозиционных партий, входящих в Демократический конгресс (“классики”), потребовали от властей Азербайджана ужесточить свой подход к урегулированию карабахского конфликта.

В частности, было высказано требование отказаться от политики уговоров армян и приглашения их к диалогу. Азербайджан должен предпринять решительные шаги в сторону освобождения своих оккупированных территорий и не ждать милости от оккупантов – таково общее мнение, высказанное на митинге многими выступающими. В резолюции митинга говорится, что причиной политического и экономического кризиса в стране, а также тупиковой ситуации в вопросе урегулирования конфликта, является “антинациональная, пораженческая политика Гейдара Алиева”.

Эта же политика привела к значительному росту социальной напряженности в последнее время в стране. В частности, намерение властей отменить с нового года социальные льготы – продолжение той самой антинародной политики правительства, считают участники акции.

Митингующие потребовали также принять меры по социальной защите участников войны и их семей, сохранить льготы для малообеспеченных слоев населения до улучшения экономической ситуации в стране.

Пресс-секретарь партии “Мусават” Мехман Джавадоглу считает преждевременным выносить оценку прошедшей акции. По его словам, итоги митинга станут ясны во время очередного заседания правления Демконгресса. Однако М.Джавадоглу уверен, что внутри блока основной является точка зрения о необходимости дальнейшего продолжения своих протестных акций. И, кстати, уже вчера партии “Мусават” в рекордно короткий срок удалось добиться разрешения городских властей и сразу же провести целых два пикета протеста – против возможного выселения партии из ее старого офиса во Дворце культуры им. Шахрияра. Точно известно о том, что уже 12 января состоятся два митинга.

Один из них пройдет, предположительно, без санкции мэрии Баку. Стычки с полицией скорее всего предстоят женской организации Демпартии, которая числом в 500-600 человек готовится к выступлению под основным лозунгом “Женщины говорят диктатуре – нет!”.

В своем извещении, направленном в мэрию 2 января, демократки сообщают городским чиновникам, что митинг-шествие может пройти лишь по трем предлагаемым ими маршрутам: от гостиницы “Карабах” до ст.метро “Нариманов”, от площади им. Дж.Джабарлы до площади им. Физули или от той же площади до памятника “Освобожденной женщине”, что у ст. метро “Низами”. Есть почти полная уверенность в том, что ИВ Баку в ответ предложит демократкам помитинговать у привычного к/т “Гэлэбэ”, на что, по словам председателя женской организации ДПА Солмаз Алескерли, они не согласятся.

И совсем не против этого места, как выясняется, партии левоцентристского блока – Объединения проазербайджанских сил, которые еще до праздников обратились с заявлением в мэрию, и где в качестве площадки для выражения своих требований выбрали единственный адрес – все тот же “Гэлэбэ”. 12 января под своим традиционным лозунгом “Хлеб, работа, Карабах!” здесь выступят до 3 тысяч сторонников 4 партий ОПС. Уже сегодня состоится заседание оргкомитета общеоппозиционных акций, на котором все стороны должны будут прийти к определению даты следующего митинга.

Предварительно, до Нового года члены комитета назвали дату 26 января в качестве общеприемлемой. Скорее всего этот день и будет назначен, говорит один из активистов оргкомитета, председатель Организации освобождения Карабаха Акиф Наги.

Он полагает также, что скорее всего местом проведения общеоппозиционного митинга городские власти вновь назовут площадь у “Гэлэбэ”. Кстати, в оргкомитете этого митинга представлены и такие известные партии, как АМИП, ПНФА-“реформаторы” и Партия гражданского единства (ПГЕ) под председательством Аяза Муталибова, у которых на январь пока что своих собственных акций не запланировано.

Секретарь “реформаторского” Демконгресса Гусейн Наибов заявил, что обычно партии их блока организуют свои выступления по каким-либо конкретным ситуациям. Пока же таких поводов нет. А генсек ПГЕ Сабир Гаджиев сообщил, что в обозримом будущем их партия планирует проведение очередной акции под теми же лозунгами, что звучали на митинге 18 декабря (прекращение политических преследований членов ПГЕ, официальная регистрация партии в Минюсте и т.д.), но конкретная дата пока не определялась.

Зампред АМИП Ильгар Мамедов сообщил, что своих акций партия пока вообще не планирует, но в следующем общеоппозиционном митинге участие обязательно примет. Известно также, что ДПА, кроме прочего, намерена продолжать в январе свои еженедельные пикеты под лозунгами за освобождение политзаключенных – у здания Верховного суда. Среди слоганов есть и требования к руководству страны соблюдать обязательства перед СЕ. Уже сегодня, 4 января, в 15 часов 50 человек Насиминского и Бинагадинского отделений ДПА намерены протестовать у ворот суда с полного согласия мэрии.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год