Приговор по “делу двенадцати” азербайджанцев

Р.БАБАЕВ

3 января в Военной коллегии Суда по тяжким преступлениям на процессе по “делу двенадцати” судья Агамалы Гафаров огласил приговор в отношении 12 азербайджанцев, в вину которым инкриминируется прохождение специальной военной подготовки в лагере на территории Ахметинского района Грузии с дальнейшими намерениями участия в боевых действиях на территории Чечни в составе незаконных вооруженных формирований.

Кянан Шабанов, признанный организатором и агитировавший молодых людей принять участие в военных действиях на стороне чеченцев, был приговорен к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Алекпер Рзаев и Джейхун Джавадов приговорены к четырем, Руфат Садыгов – к трем, Эльмир Ягубов – к двум годам лишения свободы. Остальный семеро – Эмиль Гасанов, Ринат Алиев, Аскер Мамедов, Санан Асланов, Исрафил Гулиев, Сархан Алиев, Рашад Аббасов – были лишены свободы на срок от одного года до четырех (условно) и освобождены из зала суда под подписку о невыезде.

Суд вынес также частное определение в отношении мечети “Абу Бекр”, согласно которому соответствующие структуры должны обратить внимание на деятельность этой мечети. Судебная коллегия также обратилась в Государственный комитет по работе с религиозными организациями в течение месяца прикрыть деятельность мечети “Абу Бекр”. Напомним, что во время процесса Кянан Шабанов неоднократно заявлял, что долг каждого мусульманина – участвовать в священной войне с иноверцами.

Наряду с чеченской кампанией Шабанов назвал “джихадом” участие мусульман в карабахском и палестинском конфликтах. Кянан опроверг информацию о том, что на территории Дуиси имеются какие-либо военные лагеря, сказав, что там не было никаких ограждений и патрулей. Шабанов также заявлял, что он призывал своих “соратников” отправиться в Грузию, чтобы оказывать посильную помощь раненым чеченцам, а вовсе не обучаться в военном лагере.

Дававший на процессе свидетельские показания Бахруз Мамедов, который в настоящее время отбывает наказание, отмечал, что проходил специальное обучение в военном лагере в селе Члебани Ахметинского района Грузии, куда отправился, чтобы пройти военную подготовку для дальнейшего участия в чеченской войне.

Мамедов указал, что в лагере они занимались стрельбой из огнестрельного оружия, лезли на горы, изучали топографию. Проводились занятия по разминированию. В отряде вместе с Мамедовым было пять азербайджанцев. Все пятеро, по словам Мамедова, – Камиль, Эльнур, Эльмин, Тофиг, Айдын – погибли при попытке перебраться в Чечню. Мамедов также подчеркнул, что, находясь в Грузии, слышал, что в других лагерях также есть азербайджанцы. Он также отметил, что в его обучении участвовал азербайджанец Алирза Бабаев.

Мамедов перечислил имена азербайджанцев, которые, по имеющимся у него сведениям, проходили подготовку в других отрядах – Мушвиг, Фирдовси, Самир, Халиг и другие. Про военный лагерь Мамедов рассказал следующее: “Лагерь находился в стороне от деревни Члебани. Он был отгорожен забором… В Дуиси находился гуманитарный госпиталь, в котором лечились кроме местных жителей и раненые чеченцы… В Дуиси нет военных лагерей, там есть только госпиталь. Добровольцы ездили туда только с целью помочь раненым мусульманам. Никто в Дуиси не проходил военной подготовки… В Члебани нам выдали военную форму НАТО. Мы совершали джихад, никто нам ни за что не платил”.

Вчера же Министерство национальной безопасности Азербайджана распространило информацию о том, что 29 декабря 2001 года были задержаны четверо членов группировки, находившиеся долгое время в розыске. Сообщается, что задержанные – Рашид Мустафаев, Эмин Алиев, Мамед Мамедов и Эльдениз Гасанов при посредничестве Кянана Шабанова и находящегося в розыске Алирзы Бабаева проходили спецподготовку в военных лагерях с целью оказания помощи чеченским боевикам в качестве наемников.

13 декабря гражданин Азербайджана, житель Джебраильского района, 27-летний Азер Мисирханов и Рашид Мустафаев пытались незаконно перейти из Грузии в Азербайджан. Первый был задержан. Мустафаеву же удалось тогда бежать. Сообщается, что Рашид несколько дней скрывался в квартире командира N-ской военной части Министерства обороны Фирдовси Джафарова. Во время обыска в сумке Мисирханова было найдено 16 патронов для американской автоматической винтовки М-16. Через день на территории, где он был задержан, были обнаружены еще две гранаты марки РГД-5.

15 декабря во время расследования инцидента в Шамкирском погранотряде Азер Мисирханов, неожиданно схватив одну из гранат в служебном помещении, взял в заложники одного из офицеров. Террорист потребовал оружие, боеприпасы к нему и автомобиль, а также создания условий для перехода границы. Он угрожал взорвать себя и взятого в заложники офицера, если его условия не будут выполнены. Для того, чтобы не пострадали жители близлежащих домов, были осуществлены необходимые меры.

Командир Шамкирского погранотряда майор Араз Ахмедов прибыл на место происшествия, начал переговоры с террористом и предложил себя в заложники взамен на освобождение офицера, которого преступник захватил ранее. Только в этом случае, предупредил командир преступника, его требования будут выполнены. После смены заложника Мисирханов потребовал от командира отвезти его к границе. Об этом инциденте сразу же было доложено президенту Азербайджана. Гейдар Алиев дал соответствующие инструкции, в соответствии с которыми были начаты переговоры между террористом и представителями МНБ.

Вели переговоры с преступником замминистра национальной безопасности Тофик Бабаев, командующий погранвойсками Эльчин Гулиев и находящийся в плену у террориста командир Шамкирского погранотряда Араз Ахмедов. После четырехчасовых переговоров, поняв бесперспективность своего положения, Азер Мисирханов сдался властям. В связи с попыткой теракта возбуждено уголовное дело.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год