“Хизбут-Тахрир” прекратила существование

М.БАГИРОВ

Министерство национальной безопасности продолжает пресекать на корню ростки международного терроризма, пытающиеся пробиться в Азербайджане. Благодаря оперативным мероприятиям, проводимым азербайджанскими спецслужбами в рамках борьбы с терроризмом и другими транснациональными преступлениями, прекратила свое существование бакинская ячейка религиозной экстремистской организации “Хизбут-Тахрир”.

К уголовной ответственности, как сообщила вчера пресс-служба МНБ, привлечены граждане Азербайджана – Эльчин Мамедов, Самир Гусейнов, Яшар Мамедов, Фирудин Набиев, Эльбрус Аллахвердиев и гражданин Украины – Юнус Велиев. В розыск объявлен главарь группировки – гражданин Узбекистана Абдурасул Абдурахимов по прозвищу “Абдулла”.

“Хизбут-Тахрир” была создана на палестинских землях в 1953 году и своим основным методом борьбы избрала террор. География ее деятельности охватывает страны Ближнего и Среднего Востока. В ходе следствия выяснилось, что активист “Хизбут-Тахрир” А.Абдурахимов уже привлекался к уголовной ответственности в Узбекистане за экстремистскую деятельность в течение 1992-1999 годов и призывы к насильственному свержению власти. Правда, узбекским правоохранителям не удалось поймать экстремиста, поскольку тот спешно ретировался. Как выяснилось, все это время А.Абдурахимов скрывался в Азербайджане, пытаясь разыграть здесь ту же партию, что и в Узбекистане.

В августе 2000 года он создал в Баку ячейку “Хизбут-Тахрир”, естественно под благопристойным религиозным прикрытием, вокруг которой стала группироваться молодежь с неустоявшимся мировоззрением. Лидер группировки поставил перед собой и своими подопечными вполне конкретные задачи – отвратить Азербайджан от принципов построения светского и правового государства, посеять в стране противостояние на религиозной почве, расширить сеть сторонников организации, внедрить членов “Хизбут-Тахрир” в госструктуры. Понятно, что все это планировалось ради прихода экстремистов к власти в стране.

С целью ухудшения отношений между Азербайджаном и западными странами, оттока иностранных инвесторов организация планировала осуществление терактов в американском посольстве, офисах международных организаций и местах поклонения иностранных религиозных структур, действующих в стране. Более того, была даже проведена первичная подготовка к этим акциям, которые, по замыслу экстремистов, должны были сопровождаться крупными человеческими жертвами.

В ходе обыска на квартирах членов террористической группировки были обнаружены литература экстремистского содержания, завезенная в страну нелегальным путем, а также инструкция по изготовлению взрывных устройств и веществ кустарными способами.

Как выяснилось в ходе следственного эксперимента, проведенного МНБ совместно со специалистами Научно-исследовательского центра судебной экспертизы и Института проблем криминалистики и криминологии, взрывные вещества, изготовленные согласно инструкции, обладают большой разрушительной силой. Материалы по данному уголовному делу переданы в суд.

Что касается главаря ячейки международной экстремистской группировки, то, как сообщает пресс-служба МНБ, с целью его выявления и привлечения к уголовной ответственности

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год