“Третья сила”, или Структуры национального доверия

Х.ИСМАЙЛОВА

Один из авторов Хартии по урегулированию карабахской проблемы Эльдар Намазов вынашивает новую идею. Бывший руководитель секретариата аппарата президента Эльдар Намазов, сумевший заявить о себе как независимый политолог, намерен выступить с новым проектом, который сейчас называется “структуры национального доверия”.

Это та самая “третья сила”, о которой последние несколько лет много говорят. Однако эта идея отличается от популистских высказываний многих политиков (“не правые и не левые, а народные” или фантастическое правительство национального доверия).

Идея держалась в полнейшем секрете, однако утечка все-таки произошла. По полученным “Эхо” данным, в ближайшие недели политологи, готовившие новый проект, собираются завершить свою работу и представить ее на суд общественности. По словам источника из окружения Намазова, речь идет об исполнительной структуре, на которую возлагается реализация идей, с которыми выступает Форум аналитиков. Напомним, что в этот форум входят известные политики, экономисты и общественные деятели. Судя по некоторым данным, новая структура будет основана на базе этого форума, объединившего Расима Мусабекова, Зардушта Ализаде, Эльдара Исмайлова, Сабита Багирова, Тофика Зульфугарова и т.д.

По словам источника, еще не обсуждались “структуры народного доверия”. Подобное обсуждение, по всей видимости, состоится в ближайшую субботу. Осторожность и избирательность авторов идеи привели к появлению мнения о том, что некоторые члены форума остались в стороне. Источник при этом подтверждает, что новая структура вовсе не будет дочерней компанией форума.

Одна из причин осторожности авторов идеи кроется в сомнениях некоторых из ближайших соратников Намазова. “Кого-то повергла в раздумья проблема разрыва отношений с прежними соратниками, кого-то перспектива быть вместе с людьми, которых они до сих пор не переваривали. Однако все эти вопросы решимы”, – говорит источник. Известно, что этот вопрос конкретно не был обсужден с Сабитом Баагировым. Однако, по словам источника, причина только в отсутствии в Баку бывшего члена “Мусават” и экс-главы ГНКАР.

Один из представленных в форуме политиков считает, что необходимость в создании такой структуры возникла давно. “Структурно контуры этой организации еще не ясны. Однако мы работаем над этим. Есть выкладки отдельных аналитиков, работающщих в рамках форума, есть серьезная потребность в создании структур национального доверия, так как существует большая пропасть между властями и народом. Оппозиция и власти заняты своими разборками, а народ превратился в театральную массовку на этом фоне.

Важно объединить как можно больше людей вокруг этой идеи”, – говорит один из участник обсуждений. Называть конкретные имена он тоже не стал: “пока мы работаем над этим”. Эльдар Намазов в свою очередь пока не желает обсуждать свои планы, но и не опровергает существование идеи по созданию “третьей силы”: “У меня пока нет информации для преcсы”.

Что касается оппонентов Намазова, то они относятся к этой идее с достаточной долей скептицизма. По мнению зампреда “Мусават” Арифа Гаджиева, слова о необходимости третьей силы не соответствуют истине. “Я не наблюдаю таких настроений в обществе”, – говорит он. Что касается планов Эльдара Намазова, ответ мусаватиста был коротким: “Желаю удачи. Это его давнишняя идея…”

Генсек Демпартии Сардар Джалалоглу был гораздо резче в своих высказываниях. “У оппозиции достаточно сил для борьбы с властями”, – сказал он. Джалалоглу считает нереальным появление третьей силы вокруг Эльдара Намазова: “Я не считаю, что он обладает достаточным потенциалом. В лучшем случае он может выступить как эксперт среднего уровня. Поэтому я считаю этот разговор несерьезным”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год