Вещание ОРТ и НТВ может прекратиться

М.БАГИРОВ

31 декабря 2001 года истек срок действия договоров на вещание российских телеканалов – ОРТ, РТР, НТВ – в Баку. Наша газета уже писала о правовом вакууме, образовавшемся с закрытием телекомпании ABA.

Дело в том, что на протяжении трех лет эта структура исполняла роль посредника между российскими каналами и азербайджанскими ведомствами, ответственными за трансляции, в данном случае производственным объединением “Телерадио”, действующим при Минсвязи Азербайджана.

ABA ежегодно продлевала договоры с ОРТ, РТР и НТВ и оплачивала услуги ПО “Телерадио”. Первоначально, как уже сообщалось, деньги перечислялись ежеквартально, позже – ежемесячно.

Разумеется, после закрытия ABA в июле прошлого года, сопровождавшегося беспрецедентным вниманием к этой телекомпании со стороны департамента по расследованию налоговых преступлений при Министерстве налогов, оплата услуг ПО “Телерадио” прекратилась. Тем не менее Производственное объединение продолжало осуществлять вещание ОРТ, РТР и НТВ в Баку.

Связисты мотивировали это тем, что срок действия трехсторонних договоров – “российские телеканалы, ABA, “Телерадио” – еще не истек. Параллельно предпринимались попытки наладить связи с администрацией ОРТ, РТР и НТВ с тем, чтобы договориться о погашении задолженностей и заключении договоров на будущий год.

Это в интервью “Эхо” подтверждал и заместитель директора Всероссийской государственной телерадиовещательной компании (ВГТРК) Валерий Незнамов, который высказывал заинтересованность в продолжении вещания РТР не только в Баку, но и во всем Азербайджане. Кстати, напомним, что сфера вещания российских каналов в последние годы распространялась исключительно на Баку.

С 1999-го вещание ОРТ на районы Азербайджана было приостановлено, поскольку ABA взяла на себя обязательства оплачивать услуги ПО “Телерадио” исключительно по азербайджанской столице. Аналогичная ситуация сложилась и с РТР, хотя вещание этого канала на азербайджанские районы прекратилось годом позже – в 2000-м.

Что касается НТВ, пришедшего в Азербайджан только в 1997 году, то этот канал в районы и не транслировался. Как сообщили нашему корреспонденту в пресс-службе Минсвязи, переговоры с ВГТРК на предмет заключения соответствующего договора о продолжении вещания продолжаются.

“Финансовые документы (о тарифах и пр.), – отмечают в Минсвязи, – уже представлены в ВГТРК, ожидается подписание договора”. Что касается ОРТ и НТВ, то, по всей видимости, общего языка с этими телеканалами азербайджанским связистам пока найти не удалось, что может обернуться прекращением их вещания в Баку. Пресс-служба Минсвязи говорит на этот счет вполне определенно. “Если будут заключены договоры и произведена оплата по тарифам, вещание продолжится, если нет, то вопрос вещания этих каналов (ОРТ и НТВ. – М.Б.) будет рассмотрен в соответствующем порядке”.

О размере долгов российских телеканалов за вещание в Минсвязи предпочитают не распространяться. Здесь лишь подтверждают факт такой задолженности. При этом связисты особо подчеркивают, что главные претензии имеют не к российским каналам, а к телекомпании ABA, с которой ПО “Телерадио” имело договор, согласно которому до конца 2001 года ABA должна была произвести оплату вещания всех трех российских каналов…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год