Азербайджан помиловал “не тех”

И.ЮСИФОГЛУ

57 человек будут выпущены на свободу, 29 заключенным наполовину сокращен оставшийся срок, еще один человек освобожден от условного наказания. Таково решение президента страны Гейдара Алиева, подписавшего в последние дни 2001 года очередной указ о помиловании.

Среди помилованных отсутствуют Искендер Гамидов, Рагим Газиев, Аликрам Гумбатов и другие лица, относимые Советом Европы (СЕ) к категории политзаключенных. Напомним, что в отношении этой “тройки” Азербайджан взял обязательства освободить или пересмотреть дела еще при вступлении в СЕ. Из политзаключенных, значащихся в списке СЕ, указ о помиловании коснулся лишь двух человек: Садыга Самедова (осужден по шекинским событиям 18 ноября 2001 года) и Галиба Абдуллаева (член бывшего ОПОН) – им наполовину сокращены оставшиеся сроки.

Всего, как сообщил “Эхо” директор Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов, указ о помиловании затронул 54 политзаключенных (из списка ПЦА), из которых 29 освобождены, а 25 сократили срок наказания. Согласно решению президента, сообщил в беседе с нашим корреспондентом председатель Комитета защиты прав опоновцев Габиль Рзаев, на свободу выйдут 8 членов ОПОН. Еще 9 представителям этой мятежной структуры наполовину сокращен срок. Всего указ о помиловании затронул 38 участников мартовских событий 1995 года.

Теперь, как сообщил Г.Рзаев, в заключении остаются 152 представителя ОПОН, тогда как до указа срок отбывали 160 членов мятежной структуры. Всего уголовное наказание отбывают 400 человек, так или иначе связанных с событиями марта 1995 года. Отметим, что мнения правозащитников об указе президента расходятся.

Так, по мнению директора Бюро по правам человека и соблюдению законности Саиды Годжаманлы, своим указом власти страны показали, что “СЕ Азербайджану не указ и судьба политзаключенных будет решаться только в Баку”, считает правозащитница.

Директор Института мира и демократии Лейла Юнус в интервью “Туран” отметила, что указ фактически ничем не отличается от аналогичных актов о помиловании, которые издавались президентом страны и ранее, когда Азербайджан еще не был членом СЕ. “Данный указ не отвечает надеждам и ожиданиям правозащитников, политзаключенных и их родственников”, – сказала Л.Юнус. Правозащитница с сожалением констатировала, что после вступления Азербайджана в СЕ никаких изменений в вопросе решения проблемы политзаключенных не произошло.

Напротив, подчеркнула она, в 2001 году число политзаключенных возросло по сравнению с предыдущим годом. Это, по мнению Юнус, связано с тем, что в данном вопросе руководство Азербайджана не испытывает никакого давления или влияния со стороны СЕ. Как полагает Юнус, Гейдар Алиев, проанализировав ситуацию, понял, что западный мир не будет оказывать на него никакого давления в связи с использованием Азербайджана в борьбе с международным терроризмом. “Заявления о том, что освободили не “тройку” политзаключенных, а каких-то других – аморальны”, – считает директор ПЦА Э.Зейналов.

По его мнению, те, кого затронул указ о помиловании, имеют не меньше прав на свободу, чем указанная “тройка” политзаключенных. Представлять освобождение 29 политзаключенных как трагедию – неправильно, считает правозащитник. “Главное, что процесс освобождения политзаключенных пошел”. Возможные негативные оценки указа о помиловании от 29 декабря 2001 года не могут поставить под сомнение членство Азербайджана в СЕ.

Поскольку, считают наблюдатели, согласно обязательствам перед СЕ ратифицирован ряд европейских конвенций, приняты законы “Об омбудсмане” и “Борьбе с коррупцией”, смягчен закон “О СМИ” и т.д. “Ожидаемый в январе 2002 года очередной указ о помиловании может вообще вывести Азербайджана из-под критики СЕ”, – считает Э.Зейналов.

Кроме того, в обязательстве “о пересмотре дела либо освобождении политзаключенных” не указаны какие-либо конкретные временные рамки его выполнения. Поэтому если проблема политзаключенных будет поднята в ходе отчета перед СЕ, то власти страны могут указать на то, что работа ведется. С.Годжаманлы полагает, до дня отчета перед СЕ о выполнении обязательств начнется процесс пересмотра уголовного дела одного из известной “тройки” политзаключенных. И, как ожидается, это будет экс-глава МВД Искендер Гамидов.

Отметим, что 7 января в Париже состоится заседание Комитета по правовым вопросам и правам человека Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

Как сообщил “Туран” со ссылкой на источники в СЕ, на этом заседании докладчик комитета по Азербайджану Жорж Клерфайт выступит с докладом о ситуации с политзаключенными в Азербайджане. Предполагается, что он проинформирует членов комитета о результатах своего визита в Баку накануне нового года и последнем указе Гейдара Алиева о помиловании. Ожидается, что Клерфайт даст оценку тому, насколько Азербайджан выполняет свои обязательства перед Советом Европы о решении проблемы политзаключенных.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год