Жертвы праздника в Азербайджане

Р.ИБРАГИМХАЛИЛОВА

Многие полицейские встретили Новый год при исполнении своих служебных обязанностей, подготовленными к различного рода “сюрпризам”. Иначе и быть не могло, тем более, что причин для этого было предостаточно. Преступления совершаются всегда, даже во время желанного для всех праздника.

Вот и последние празднества по случаю вступления в свои права 2002 года не обошлись без несчастных случаев, пожаров и дорожно-транспортных происшествий. Так что работы стражам порядка хватило с лихвой. Большинство происшествий было зафиксировано 31 декабря 2001 года. Этот день стал последним не только в году уходящем, но и в жизни некоторых людей.

К примеру, в Насиминском районе, примерно в десять вечера, проживающий по улице Меликова 30-летний Мамедов Джейхун Алекпер оглу зарезал собственную жену, 25-летнюю Мамедову Самиру Вагиф гызы. Причины семейной драмы пока не установлены, потому как убийца еще не задержан. Поисками Мамедова заняты сотрудники 20-го отделения районной полиции. Предполагается, что в момент совершения преступления убийца находился в нетрезвом состоянии.

В первый день Нового года убийство было совершено и в Наримановском районе. Около 22.00 неизвестные лица выстрелили из охотничьего обреза в 37-летнего бизнесмена Оруджева Азада Гази оглу. Это произошло в тот момент, когда Азад вышел из дома и направился к своей машине за лекарствами. Соседи, ставшие свидетелями преступления, доставили раненого Азада в больницу, где он скончался. В Управлении районной полиции заявили, что следствию пока не известно, зачем и кому понадобилось убивать Азада.

Как впрочем, неизвестно и то, сколько человек причастно к убийству. Расследование по факту продолжается. В Бинагадинском районе покончил с собой житель военного городка поселка Баладжары Павленко Василий Иванович. Он повесился на чердаке своего дома. Причины суицида не установлены.

Как сообщили корреспонденту “Эхо” в Главном управлении полиции Баку, в канун Нового года произошло несколько автотранспортных происшествий с летальным исходом. Тут же было отмечено, что почти все они произошли по причине чрезмерного употребления населением спиртного. Так, 31 декабря около половины седьмого вечера на проспекте Азадлыг перед домом N28 водитель автомобиля марки “ВАЗ-21099”, житель поселка Баладжары Гашимов Рафик Мамед оглу (1966 г.р.) сбил трех пешеходов – 34-летнюю Дмитриенко Елену Владимировну, Самарскую Эру Васильевну и 47-летнюю Мамедову Халиду Энвер гызы.

В результате ДТП первая скончалась на месте, остальные пострадавшие были госпитализированы. Расследованием наезда занимается 16-е отделение полиции Наримановского района. В этом же районе в тот же день был совершен еще один наезд. На перекрестке Московского проспекта с улицей А.Гасаноглу неизвестный водитель наехал на 55-летнего мужчину, который скончался на месте. Водителя задержать не удалось.

Над этой проблемой в настоящее время работают сотрудники 18-го отделения районной полиции. Еще один наезд с летальным исходом зафиксирован на территории 25-го отделения полиции Низаминского района. В 16.00 по улице Аббасова 24-летний Рашидов Нусрет Садай оглу на автомобиле марки “ВАЗ-2106” сбил своего соседа Мамедова Камала Билал оглу (1952 г.р.).

Крупная авария произошла на проспекте Нефтяников 1 января в 09.10. Столкнулись два автомобиля марки “Жигули”. Водители машин остались целы. Однако в результате столкновения скончалась женщина 25-27 лет (личность ее не установлена) и пострадали пять пассажиров, которые были госпитализированы в Больницу скорой медицинской помощи имени М.Нагиева.

Следствие по факту проводят в 9-м отделении полиции Сабаильского района. Водитель автомобиля “ВАЗ-2107” скрылся с места аварии. Другой водитель, 22-летний Эмиль Габиль оглу в настоящее время находится под следствием. От перечисления ДТП с летальными исходами перейдем к пожарам. Как сообщили нам в Главном управлении пожарной безопасности МВД, всего за два дня (31 декабря и 1 января) на территории республики произошло 15 случаев возгорания. 8 из них пришлись на столицу.

Это, по заявлению пожарных, больше чем обычно, но, одновременно, меньше по сравнению с прошлогодними показателями. Не последнюю роль в возникновении пожаров сыграло неосторожное обращение с пиротехникой. Аналогичное ЧП, случившееся в канун Нового года в Сальянском районе унесло жизнь жителя села Арбатан Колосова Ивана Ивановича. 31 декабря в 04.24 сгорел его дом, расположенный в пяти километрах от районного центра, из-под развалин которого и был извлечен его труп.

1 января в 00.50 в доме N 49 по улице генерала Шихлинского произошел сильный пожар, охвативший сразу два этажа 16-этажного здания. По полученным данным, возгорание произошло в одной из трехкомнатных квартир на 11-м этаже. Огонь перекинулся и на квартиру, расположенную этажом выше. Однако пожарные умело справились с огнем и не дали ему перекинуться на прочие квартиры. Во время борьбы с огнем пожарными были спасены ребенок и двое взрослых.

И в завершение, 1 января в 08.30 в результате утечки газа в продуктовом магазине, расположенном в доме N 3 по улице Нагорной Сураханского района, прогремел мощный взрыв. Пострадавших, к счастью, нет. Известно, что магазин принадлежал малому предприятию “Халал”.

В Ясамальском районе чрезмерное использование в новогодние дни фейерверков и различных петард повлекло за собой несчастный случай. В ночь с 31 декабря на 1 января из окна на 4-м этаже упала и в результате полученнх травм скончалась Исмайлова Севда Бахруз гызы. Известно, что в окно она выглянула для того, чтобы “полюбоваться” на фейерверк.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год