“Разница в показателях Нацбанка и Госкомстата обоснована”

Н.БЕЮКАГАГЫЗЫ

В СМИ не раз уже критиковали расхождение в статистических показателях Государственного комитета статистики и Национального банка Азербайджана в сфере составления платежного баланса страны. Причем, как обычно, у НБА показатели по импорту в страну товаров выше, чем у Госкомстата, а по экспорту, наоборот, ниже.

По словам председателя правления НБА Эльмана Рустамова, суть проблемы – в разнице методологии исчисления платежного баланса НБА и Госкомстата. При этом он с гордостью подчеркнул, что методология Нацбанка создана при технической помощи Международного валютного фонда и она в полной мере соответствует международным стандартам.

Основное различие между методологиями двух структур состоит, к примеру, в том, что импортируемый товар, вернее его стоимость, заносится в “платежку” Госкомстатом после того, как на него будет оформлена таможенная декларация, а НБА – сразу после прибытия товара в Азербайджан. Так, по словам представителей НБА, в октябре 2000 года в республику были доставлены два авилайнера (“Боинги”), и НБА после получения уведомляющего письма из госконцерна АЗАЛ, включил их стоимость (45 млн. долларов) в платежный баланс 2000 года. В то же время Госкомстат сделал это только после решения всех финансово-таможенных процедур, поэтому в их “платежке” импорта “Боинги” появились только в 2001 году. Таким образом, и возникла разница в 45 млн. долларов в показателях двух структур в сфере объема импортируемых товаров в страну.

Кроме того, НБА учитывает примерный оборот челночной торговли. “Мы исходим из того, что каждый выезжающий из Азербайджана человек может беспошлинно вывезти 1000 долларов, закупить за рубежом товаров на эту сумму и импортировать их в Азербайджан. И по количеству выезжающих из страны людей мы можем определить минимальный объем челночной торговли”, – сообщил Э.Рустамов.

В то же время по показателям объема экспорта из страны Госкомстат всегда превосходит НБА. Это происходит в основном потому, что стоимость экспортируемой АМОК сырой нефти включается Нацбанком в платежный баланс как только она доходит до терминала в Супсе. Официальная же статистика зачисляет эту сумму через 2 месяца, после того, как полностью оформляется таможенная декларация.

В завершение Э.Рустамов отметил, что разница в показателях официальной и банковской статистики существует во многих развитых странах мира и считается вполне нормальным явлением.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год