“Мусават” грозит выселение

И.ЮСИФОГЛУ

Сегодня в 12.00 партия “Мусават” проведет в Баку два санкционированных пикета. Акции протеста пройдут в одно и то же время перед зданиями мэрии столицы и Министерства экономического развития (МЭР).

Оппозиционная партия протестует против отказа МЭР подписать новый арендный договор с “Мусават”. Напомним, что в течение многих лет партия арендует под штаб-квартиру помещение в Центре культуры им. Шахрияра. Договор обновлялся ежегодно и истек 31 декабря 2001 года. Фактически с 1 января 2002 года партия утеряла права на аренду помещения.

Как сообщил “Эхо” зампред “Мусават” Мехман Джавадоглу, на официальные обращения партии исполнительная власть города и МЭР отвечают устно. В качестве аргумента о невозобновлении договора приводится то, что согласно решению Кабинета министров от 2 августа 2001 года Центр культуры относится к историческим памятникам республиканского значения.

Пока, сказал М.Джавадоглу, партия вынуждена ждать официального ответа МЭР. В случае отрицательного ответа “Мусават” намерен обратиться в суд, международные организации и приступить к массовым акциям протеста. Как сообщили нашему корреспонденту в пресс-службе МЭР, “ответ на письмо руководства “Мусават” будет готов в ближайшее время”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год