“Волноваться не о чем”

Ч.МАМЕДОВ Н.ГУЛИЕВА

Пока ведущие экономисты ЕС констатируют бум покупательской активности европейских жителей в связи с переходом на euro с 1 января 2002 года, а российские банки активно завозят купюры и монеты новой “ходовой” валюты, Азербайджан пребывает в полном спокойствии.

Начиная с первого известия о переходе стран еврозоны на общую валюту и по сегодняшний день – в финансовой жизни страны практически ничего не изменилось.

Что, впрочем, и неудивительно, поскольку, как выяснилось, до последнего времени не каждый местный банк мог похвастать хотя бы мизерной частью финансовых операций с валютой ведущих европейских стран – фунтом стерлингов, дойчмаркой, франком и др.

Не вызывает особого беспокойства нововведение и у основной массы населения страны, денежные сбережения которой, по данным Нацбанка страны, выросли за последний год почти на 170 млрд. манатов и составили только на начало октября 2001 года в общей сложности более 512 млрд. манатов. Причем по информации главного банка республики, более 88% своих сбережений, или свыше 450 млрд. манатов население хранит в иностранной валюте (разумеется – преимущественно в американских долларах).

А значит по большому счету и суетиться ему ни к чему. Однако есть все-таки что-то тревожное в этом банковском затишье накануне “наступления” euro. И чтобы понять эту тревогу “Эхо” обратилось за разъяснениями в Ассоциацию банков Азербайджана (АБА). Оказалось, ларчик открывается просто: как пояснили “Эхо” в АБА, азербайджанские банки в подавляющем большинстве просто не готовы вести финансовые операции с euro.

Правда, попутно уточнили, что в операциях с безналичными euro проблем никаких не видят (обычная банковская “кухня”). Кроме того, как оказалось настоящие euro – что в купюрах, что в монетах пока в глаза никто не видел, а информацией о завозе этой валюты в Азербайджан (миссия Нацбанка) пока не располагают. Очень осторожный и в целом ни к чему не обязывающий ответ был получен “Эхо” в Международном банке: пока работаем, но всю политику по отношению к euro в республике осуществляет Нацбанк.

Что касается последнего, то по заверениям главы Департамента рыночных операций НБА Шахмара Мовсумова, никаких проблем у азербайджанских банков из-за перехода на euro не будет. “Известно, что до марта 2002 года будет действовать параллельное хождение валют в 12 euroпейских странах, переходящих на новую валюту, а в остальных государствах процесс перехода займет несколько лет. Так что волноваться не о чем”, – отметил он.

В то же время Ш.Мовсумов подчеркнул, что доля национальных валют стран, заменяемых на euro, в обороте наличной валюты в Азербайджане составила в минувшем году менее 1%. При этом коммерческие банки уже больше года проводят операции с euro, но пока эти операции составляют менее 1% от общего объема валютного рынка. По мнению Ш.Мовсумова, в ближайшем будущем euro вряд ли сможет потеснить доллар, так как основная часть внешнеторговых контрактов даже со странами ЕС заключается именно в этой валюте.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год