В Баку будут судить журналиста

Р.ОРУДЖЕВ

Вчера вечером домой к журналисту Эйнулле Фатуллаеву явились сотрудники Ясамальского районного управления полиции. На месте его не оказалось, однако домашние передали затем редактору закрытой газеты “Миллетин сеси”, что полисмены потребовали от него явиться в РУП не позже 10.00 сегодняшнего дня.

Оттуда Э.Фатуллаева должны доставить в Наримановский районный суд, где начинается повторное рассмотрение дела по иску главы президентской администрации Рамиза Мехтиева об оскорблении его чести и достоинства в одном из осенних номеров газеты “Миллетин сеси”.

Тогда по этому иску был осужден и впоследствии помилован президентом главный редактор “Миллетин сеси” Шахбаз Худуоглу. Тогда же был привлечен и Э.Фатуллаев. Однако он не явился на “свое” судебное заседание, после того как Ш.Худуоглу был взят под стражу, поскольку предвидел такое развитие событий и в отношении себя тоже. По его словам, незадолго до процесса об этом ему недвусмысленно заявил сам председатель Наримановского суда Агабаба Бабаев.

Э.Фатуллаев некоторое время скрывался. Его разыскивали, но не очень тщательно, считает сам преследуемый журналист: “Полицейские звонили, приходили несколько раз домой, и все”. Из тени он вышел уже после помилования своих коллег, после 17 ноября. С тех пор никакого преследования по отношению к себе Э.Фатуллаев не испытывал.

И вот конкретно на днях, буквально сразу после выступления президента об изменении взаимоотношений между властью и прессой, Р.Мехтиев вновь обратился в Наримановский райсуд за тем, чтобы и в отношении Э.Фатуллаева были применены статьи 147.1, 147.2 и 148 Уголовного кодекса – об оскорблении чести и достоинства. На этот раз Фатуллаев уклоняться от судебного преследования не намерен, хотя Наримановский райсуд и объявил его официально в розыск по заявлению Р.Мехтиева.

Э.Фатуллаев не исключает вероятности того, что судебное преследование является предупреждающим шагом властей – дело в том, что журналист вместе с коллегами в последнее время был занят подготовкой к изданию нового печатного органа после закрытия “Миллетин сеси”.

“Я не стану расскрывать его название, но готовилось весьма серьезное издание и скорее всего власти узнали об этом. И, кстати, первый выход планировался уже в ближайшие дни”. Но если его все-таки арестуют сегодня, говорит Э.Фатуллаев, то властям придется столкнуться с серьезными проблемами, поскольку друзья постараются немедленно поставить в известность об этом международные правозащитные организации.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год