Новый президент, новые беспорядки

Т.ГАРИБОВ

В Аргентине избран уже пятый по счету президент за последние две недели. Страна охвачена экономическим кризисом, население требует денег, а политики никак не могут решить, кто же сможет вывести государство из этого положения. Тем не менее аргентинский парламент успешно провел голосование и избрал нового президента страны. Им стал сенатор провинции Буэнос-Айрес, а также член перонистской партии Эдуардо Дуальде.

Новый глава государства будет исполнять свои обязанности до декабря 2003 года, когда должен был закончиться президентский срок Фернандо де ла Руа, экс-президента, ушедшего в отставку из-за социального взрыва, начавшегося около двух недель назад.

До Дуальде страной управляли Родригес Саа, Эдуардо Камано и Рамон Пуэрто. Последние двое выступали в роли 48-часового и.о. президента. Во время своей инаугурации вечером 1 января Дуальде заявил, что покончит со свободными рыночными отношениями, которые были главными в экономической политике Аргентины последних десятилетий. План выхода из кризиса, предложенный Дуальде, состоит из трех пунктов. Как передают СМИ, это восстановление политической власти, установление мира и формирование базы для смены экономической и социальной модели.

Однако у аргентинцев, похоже, закончились терпение и запас доверия к политикам. Во время инаугурации Дуальде сотни людей вышли на улицы, скандируя: “Дуальде – диктатор, убирайся, убирайся!”.

Возможно, антипатии некоторых аргентинцев к нынешнему президенту связаны с тем, что он, как и его предшественник Саа, – из перонистской партии. Плюс ко всему, сообщает АР, его “родная” провинция Буэнос-Айрес была известна своей коррумпированностью, редко выплачивала долги, и именно поэтому кредиторы, предоставившие огромные деньги Аргентине, обеспокоены приходом к власти Дуальде.

В то же время АР, со ссылкой на политических аналитиков, отмечает, что Дуальде – единственный лидер, имеющий достаточную политическую поддержку и способный управлять страной в такое тяжелое время. Об этом свидетельствует и тот факт, что за Дуальде проголосовали 262 члена парламента из 301.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год