Азербайджану и ветер в пользу…

З.РАСУЛЗАДЕ

Проблема энергоснабжения всегда и почти во всех странах стоит остро. Поисками альтернативных источников энергии заняты специалисты и у нас в Азербайджане. В первую очередь речь идет о ветровой и солнечной энергии. Например, в Европе развивается ветровая энергетика.

Подобная практика могла бы стать полезной и в Азербайджане. Погодные условия тому немало способствуют. Мы попросили прокомментировать использование ветровой энергии и перспективы ее развития в Азербайджане заместителя директора института энергетики,действительного члена Российской академии электротехнических наук, профессора Рауфа Мустафаева.

По его словам, одним из лидеров развития ветровой энергетики является Германия, на втором месте стоит Дания. Германия, к примеру, вырабатывается 3200 киловатт при силе ветра 5 метров в секунду. Азербайджан, и в частности Абшеронский полуостров, является идеальным местом получения этого вида энергии.

Помимо этого есть и другое преимущество этой энергии – она экологически чистая. При содействии японской консалтинговой компании TOMEN был разработан проект о построении в северной части Гобустана ветрогенераторов мощностью 60 киловатт. Стоимость проекта оценивалась в 100 млн. долларов.

Проект был разработан так, что японцы свои дивиденды получали бы через 10 лет после вырабатывания энергии.

Даже при нынешней цене на энергию проект окупил бы себя за 16 лет. Но проект так и остался только на бумаге. Сейчас в Европе выпускаются ветровые генераторы мощностью от 500 до 1500 киловатт, хотя при таких погодных условиях и мощности ветра у нас они могли бы вырабатывать до 600-1200 киловатт.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год