Что мы знаем о простудных заболеваниях?

Г.МИКАИЛОВА

С наступлением зимнего сезона резко возрастает число инфекционных заболеваний, поражающих верхние дыхательные пути. Не имея достаточной информации о заболевании и методах противодействия ему, население зачастую остается незащищенным перед агрессией инфекций. На наши вопросы отвечает завкафедрой детских болезней Азмедуниверситета, президент Научного общества аллергологов, иммунологов и иммунореабилитологов Азербайджана, профессор Амалия ЭЮБОВА:

– При умеренном климате Азербайджана рост числа заболеваний гриппом, инфекци путей дыхательных путей наблюдается осенью, ранней зимой и весной. Как правило, в холодную погоду наблюдаются скопления людей в закрытых помещениях, что создает оптимальные условия для распространения вируса. В то же время жаркая и сухая атмосфера закрытых помещений делает слизистую более уязвимой для инфекционной агрессии. Дети, у которых имунная система еще не окрепла, наиболее подвержены воздействию риновирусов. Уровень иммуноглобулина А у детей только к 10 годам становится таким же, как у взрослого человека. А ведь именно иммуноглобулин А является самым важным антителом в секреторных выделениях слизистой оболочки дыхательных путей и представляет собой первую линию защиты организма от воздушно-капельных инфекций.

– Как же можно уберечься от инфекций?

– Необходимо знать механизм распространения инфекций. Это воздушно-капельный путь и проникновение бактерий через прикосновение. Заразить может даже маленькая концентрация вируса в воздухе. Аэрозоль, выделяющаяся при чихании или кашле инфицированного человека, содержит вирусы. В среднем взрослый человек вдыхает в себя достаточно большие объемы воздуха (приблизительно 10 литров в минуту) и даже незначительная концентрация вируса достаточна для передачи инфекции. Нельзя забывать, что чрезвычайно важный момент в профилактике простудных заболеваний – это мытье рук. В 40-90% случаев простуды риновирус может быть передан через руки больного, и в 15% случаев посредством различных предметов, будь то носовые платки, дверные ручки или стаканы. В течение трех часов риновирус сохраняется на коже в концентрации, которая обычно наблюдается в носовом секрете. Аналогично это происходит и на разных предметах с деревянной, пластиковой, стальной и другой жесткой поверхностью. Более того, такие “обнажившиеся” вирусы обладают высокой резистентностью к окружающим неблагоприятным условиям.

– Как долго больные простудой могут быть заразны?

– Большинство вирусных заболеваний высоко заразны в течение нескольких дней до появления симптомов болезни и после их развития. Для вирусов простудных заболеваний этот период не превышает 4-х дней.

– А какова продолжительность заболевания?

– После 2-3-дневного инкубационного периода средняя продолжительность заболевания составляет 7 дней с пиковой симптоматикой на 2-й и 3-й дни. В некоторых случаях симптомы наблюдаются в течение 2 недель и могут затянуться даже на месяц. Такое происходит в случаях присоединения вторичной бактериальной инфекции.

– Какие методы лечения предпочтительны?

– Предпочтение следует отдавать местной терапии, основное преимущество которой заключается в прямом проникновении лекарственного препарата непосредственно на слизистую оболочку, являющуюся очагом процессов инфекции и воспаления. Местно действующие препараты способны обеспечивать наличие в очаге инфекции высоких концентраций активного ингредиента без анатомических, фармакологических и “метаболических” потерь системных лекарственных препаратов. Тогда как чрезмерное назначение системных антибиотиков при лечении банальной простуды чаще всего бывает необоснованным, особенно при неосложненных ангинах, ларингитах и бронхитах. Не нанося особого воздействия на инфекцию, они вызывают много побочных эффектов, подавляя нормальную бактериальную флору кишечника, имунные силы организма, вызывая аллергические реакции.

– Какие местные антибактериальные препараты вы могли бы порекомендовать пациентам?

– В настоящее время мы отдаем предпочтение появившемуся в последние годы в Азербайджане французскому препаратау “Биопарокс”, который является альтернативой системным антибиотикам. В западных странах он применяется уже в течение 10-15 лет. Этот препарат уникален по своим свойствам и является пока единственным местным антибиотиком и противовоспалительным средством в аэрозольной форме. Это означает, что он лечит инфекцию как антибиотик и облегчает симптомы воспаления, не проникая при этом в кровь.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год