Азербайджанские звезды – жертвы пиратства

Э.САФАРОВ

Пиратская продукция с неимоверной быстротой заполняет наш рынок, тем самым сводя на нет лицензионную. Бороться с пиратами практически невозможно. Они стремительно распространяют свои подделки, тем самым лишая исполнителей положенных заработков. Правда, страдают не только певцы, поэты и композиторы, но и государство. Ведь пираты уклоняются от налогов и всю прибыль кладут только себе в карман.

Самая яркая звезда отечественной эстрады Айгюн Кязимова не раз выступала в прессе, в том числе и в нашей газете, с заявлениями о том, что в столице незаконно большими тиражами распространяются пиратские копии ее последних альбомов.

Сложившаяся ситуация огорчает певицу, которой и так не везет в последнее время. Певица перенесла сложнейшую девятичасовую пластическую операцию, “провалила” свой сольный концерт в Спортивно-концертном комплексе.

Напомним, что прошлогодние “сольники” певицы под названием “Гейри ади шоу “Шяклими чяк” не окупили себя – было распродано мизерное количество билетов. Хотя обещанное шоу действительно было грандиозным. В конце 2001 года Айгюн намеревалась выпустить новый альбом – “Севдим”. Материал к сборнику был практически готов, оставалось завершить чисто технические доработки. Но пираты опередили певицу и, выкрав рабочую версию диска, оформили диск фотографиями Айгюн ужасного качества и запустили его в продажу. Но на днях на прилавках столичных аудиомагазинов появилась вторая партия пиратских копий альбома “Севдим”.

Отметим, что новая партия намного качественнее, нежели первая. И выглядит она лучше, и раскупается больше. – Я просто в шоке! Пираты каким-то образом выкрали рабочую версию “Севдим”, перезаписали ее на кассеты и запустили альбом в продажу, – поделилась с корреспондентом “Эхо” Айгюн Кязимова. – Я уже устала от них. В самое ближайшее время я со своими коллегами намерена начать борьбу с пиратами. Терпеть это больше невозможно.

В словах Айгюн мы нисколько не сомневаемся, но наш корреспондент решил провести свое журналистское расследование, в ходе которого нам удалось выяснить следующее. – Этот альбом Айгюн уже три недели в продаже. Я не знаю, каким образом и от кого поступает партия этих сборников. Но эта партия “Севдим” намного лучше предыдущей, – рассказал нам продавец одного из привокзальных аудиомагазинов. – Несмотря, на то, что мы продаем “Севдим” за семь “мамедов”, он очень раскупается, так как в этот альбом вошли все последние хиты Айгюн. Прослушав “краденную копию”, мы можем смело утверждать, что качество записи высокое. Кроме этого, во второй вид “Севдим” вошли все самые последние песни Айгюн и даже несколько старых. Правда, название композиций дано ошибочно.

Например, хит “Сяни гезляирям” здесь назван как “Дозя билмирям…”, а песня “Шяклими чяк” переименована в “Гялбимин шяклини чяк”. Что касается производителей копии, то на обороте альбома обозначен логотип некоей звукозаписывающей студии “Монолит”. Мы попытались узнать, существует ли подобная студия в Баку? Оказалось, что “Монолит” – популярная российская студия звукозаписи. И, скорее всего, пираты разместили логотип “Монолита” только для того, чтобы “замести следы”.

Как уже было упомянуто выше, Айгюн Кязимова намерена лично начать борьбу с пиратством. Удастся ли ей это, судить пока рано. Только недавно минул Новый год, а, как известно, всю новогоднюю ночь певица “гастролировала” по самым именитым бакинским ресторанам. Так что придется немного подождать, пока Айгюн соберется с силами и подготовится к новой “схватке”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год