Россия может превратиться во второстепенную силу…

Помощница президента Буша по национальной безопасности Кондолиза Райс заявила в интервью редколлегии газеты “Вашингтон пост”, что Соединенные Штаты не заинтересованы в слабости России.

“Не правы те, кто считает, что слабость России играет на руку Соединенным Штатам, – заметила Райс. – Слабая Россия лишь будет проблемой для мирового сообщества”.

Райс, которая до своего нынешнего назначения была профессором Стэнфордского университета в Калифорнии, не высказала в интервью ни малейшего желания пойти на уступки Москве в вопросах расширения НАТО и развертывания в США национальной системы противоракетной обороны.

Однако заявив, что Америке нужна сильная Россия, Райс, как отметил замредактора “Вашингтон пост” Роберт Кайзер, сказала именно то, что хотели бы услышать россияне. “В долгосрочной перспективе нам хотелось бы, чтобы Россия сделалась функциональным и позитивным фактором международной политики”, – заявила Райс.

По словам помощницы американского президента, “процветающая, уверенная в своих силах демократическая Россия, способная с пользой применить творческий потенциал своего народа, явится чистым плюсом для международной системы”. С другой стороны, Райс предупредила, что Россия превратит себя во второстепенную страну, “если будет обращаться со своими соседями, как в XIX веке.

Она сделает себя второстепенной, если и дальше будет пытаться вогнать клин между Соединенными Штатами и их союзниками, потому что из этого ничего не выйдет”. Райс предсказала такой же результат, если Россия будет основывать свое положение в мире на своем воображаемом, а не реальном потенциале.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год