В Азербайджане изобрели лекарство, которое лечит все

Но производство этого лекарства у нас не налажено, считает автор нового метода получения облепихового масла Габиль Имамалиев.

Создан новый метод получения облепихового масла из натуральных плодов без растворителей. Автор метода – кандидат сельскохозяйственных наук Габиль Имамалиев. Как считает Имамалиев, производство облепихового масла в стране, которое считается стратегическим сырьем, – вопрос актуальный.

Облепиховое масло, созданное Имамалиевым, обладает более высокими целебными свойствами, чем те, которые имеются в наших аптеках сегодня, созданные методом кипячения. Однако, к сожалению, вопрос производства масла, являющегося универсальным средством от ожогов, пулевых ранений и других заболеваний, в стране не налажено.

Впрочем, из облепихи можно создавать, по мнению ученого, десятки видов продукции – джемы, соки, шампуни, мыло, дезодоранты, вина и др.

Преимущество облепихи перед другими плодово-ягодными в том, что в ней имеется 15 видов витаминов, 40 каратеинов, 15 микроэлементов, т.е. больше, чем в любом другом фрукте или овоще. По словам Г. Имамалиева, недаром в советское время 1 кг облепихи принимали по цене, значительно превышающей стоимость всех других ягод и винограда в том числе.

Следует отметить, что в этом году Имамалиевым в соавторстве с Мирзой Мусаевым получен новый гибрид облепихи крупноплодной, которая поспевает уже в начале июля. Предположительно, с каждого гектара этого вида облепихи можно получать 20 тонн плодов.

Напомним, что облепиховые хозяйства имеются в 8 районах страны. Чтобы начать производство для пищевой и медицинской промышленности, требуется отвести под нее 700-1000 гектаров. К сожалению, плантации облепихи в настоящее время занимают весьма незначительные площади.

– Мы слышали, что один из новых сортов облепихи заинтересовал китайских и иранских селекционеров, что это за сорт и чем он им так полюбился?

– Крупноплодные сорта облепихи “Зафарани”, “Опылитель” и сорт, над выведением которого работают в настоящее время генетики Азербайджана, заинтересовал селекционеров Китая и Ирана по многим параметрам. В ближайшее время азербайджанские ученые собираются выехать в эти страны, для организации у них облепихового хозяйства. В особенности большой интерес проявили зарубежные ученые к новому сорту облепихи под номером Х. Этот сорт был выведен учеными института из 500 гибридных саженцев.

Он будет превосходить предшествующие по крупности своих ягод, выходу сока, масла. К тому же он будет без колючек, что значительно облегчит сбор ягод в период созревания. Из-за своих ценных качеств, новый сорт облепихи в большей степени, чем предыдущие, явится не только источником витаминов, каратеинов, кислот, но и будет обладать высокими целительными свойствами – ускорять процесс деления клетки, заживления ран, радиоактивных ожогов и поражений.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год