Наибольших успехов “ЛУКойл” добилась в Азербайджане

Н.ГУЛИЕВА

“На сегодняшний день компания “ЛУКойл” не принимает участия в проекте строительства ОЭТ Баку-Тбилиси-Джейхан (ВТС), так как мы более подробно изучаем экономическую составляющую данного проекта и его эффективность по сравнению с другими”, – заявил журналистам президент “Лукойл Оверсиз” Адрей Кузяев. Вместе с тем, он отметил, “мы заинтересованы в том, чтобы на Каспии было как можно больше маршрутов, позволяющих обеспечить высокую ликвидность углеводородов, которые добываются в этом регионе. И в этом смысле приветствуем строительство ВТС”.

А.Кузяев не стал делать каких-либо конкретных заявлений по поводу отношения “ЛУКойл” к вопросу экономической рентабельности проекта ОЭТ, отметив, что компания считает, что на текущий момент “существует риск, связанный с заполнением данного трубопровода. Хотя, новые данные, касающиеся потенциальных возможностей проекта разработки блока “Азери-Чираг-Гюнешли” (“АЧГ”), создают больше оптимизма по отношению к этому проекту”. Не дал президент “ЛУКойл Оверсиз” и конкретного ответа на вопрос, собирается ли компания хотя бы транспортировать свою нефть по ВТС, отметив лишь, что этот вопрос не решен, поскольку нефтепровод еще не построен.

А вообще, “ЛУКойл” выбирает маршрут транспортировки своей нефти в зависимости от того, насколько выгодны транзитные тарифы и другие условия. Кроме того, А.Кузяев подтвердил заинтересованность Лукойл в участии в разработке блока “Араз”-“Алов”-“Шарг”, который, напомним, является “яблоком раздора” между Азербайджаном и Ираном.

“Мы заинтересованы в увеличении перспектив геолого-разведочной деятельности на Каспии и данный блок является одним из объектов нашей потенциальной деятельности на южном шельфе Каспия”, – отметил президент “ЛУКойл Оверсиз”. При этом переговоры о покупке доли участия российской компании в проекте еще не начаты, она пока занята сбором информации. Помимо этого, А.Кузяев объявил и о некотором изменении реализации проектов строительства ППБУ “Шельф-7” и разработки перспективного блока Д-222 (“Ялама-Самур”) в котором, “ЛУКойл” с 60% долевого участия является оператором. Напомним, что перспективные запасы блока оцениваются примерно в 800 млн. баррелей нефти и 50 млрд. кубометров газа. По его словам, практически завершены работы по проектированию установки и в ближайшее время “ЛУКойл” предполагает объявить тендер на строительство “Шельф-7”, которое, как предполагается, обойдется комании в 200 млн. долларов.

Но если ранее “ЛУКойл” однозначно привязывала начало разведочного бурения на блоке Д-222 к моменту завершения строительства ППБУ, то сейчас в рамках активизации деятельности на Каспии рассматривается возможность использования буровых установок, которыми владеют другие компании.

В частности, ведутся переговоры с “Эксон” и bp по привлечению к работам на блоке установки “Истиглал”. Что касается газодобычи и определения источников финансирования проекта “Шахдениз” (“ЛУКойл” принадлежит 5% долевого участия), то, по словам А.Кузяева, прежде всего необходимо определить объем и программу работ по данному проекту, что планируется сделать в течение ближайших нескольких месяцев.

“Но скорее всего, как и проект “АЧГ”, это будет система совместного спонсорства и финансирования со стороны подрядных сторон и международных инвестиционных институтов в виде проектного финансирования”, – сообщил президент “ЛУКойл Оверсиз”. Кстати, напомним, что в проекте “АЧГ” “ЛУКойл” принадлежит 10% долевого участия.

Коснулся он также и переговоров по поводу определения правового статуса Каспия, отметив, что “ЛУКойл” “всячески приветствует урегулирование отношений между Россией и Азербайджаном, и мы не видим никаких острых спорных вопросов, которые помешали бы это сделать”. Вместе с тем российская компания собирается участвовать и в нефтегазовых проектах на туркменском и иранском шельфах Каспия.

“Несмотря на появившиеся в последнее время многочисленные разговоры о невысокой перспективности азербайджанского шельфа, именно на него приходятся основные объемы добычи и доказанных запасов Каспия.

Здесь сама развитая инфраструктура и отработанная система взаимоотношений между государством и инвесторами на основе соглашений о разделе продукции. И на сегодня наибольших успехов компания “Лукойл” добилась именно в Азербайджане”, – это А.Кузяев заявил, выступая на конференции “Использование каспийских ресурсов на мировых рынках”. Кстати, по его словам, до сих пор в азербайджанские проекты “ЛУКойл” вложила 500 млн. долларов инвестиций.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: