Олег Романцев подаст в отставку

Вчера сборная России провела последнюю тренировку на поле стадиона “Уинг” в Кобе, на котором сегодня она встретится с командой Туниса. А перед тренировочным занятием пресс-конференцию дал главный тренер российской команды Олег Романцев.

– Довольны ли вы тем, как прошла подготовка к чемпионату?

– Как и любому другому тренеру, мне хотелось бы иметь немного больше времени. Но все, что было запланировано, мы сделали.

– Успела ли команда адаптироваться к сложным погодным условиям. И будут ли сделаны какие-либо изменения в тактике игры, учитывая высокую влажность и жару?

– Нам повезло с тем, что, когда мы приехали в Японию, здесь было не так жарко. Так что температурную акклиматизацию мы прошли достаточно незаметно. Что касается тактики, то я – сторонник хорошей скамейки запасных. И, надеюсь, грамотными заменами мы сможем поддерживать высокий темп игры.

– Проясните ситуацию с травмой Смертина?

– Он уже 2 дня тренируется в общей группе. Но перед этим Алексей пропустил несколько занятий, и выйдет ли он на поле с первых минут или появится потом, будет зависеть от выбранной нами тактики.

– Вчера не тренировался и Никифоров…

– Он почувствовал некий дискомфорт, и был переведен на индивидуальный план работы. Сегодня он будет тренироваться в общей группе.

– Не называя имен, вы уже определились с позицией левого полузащитника?

– Да.

– Что вы знаете о сборной Туниса?

– Это наиболее изученный нами соперник. Так получилось, что в этой стране работало много наших специалистов, и со всеми ними я разговаривал. Тунис, как и сборная России, принадлежит к той группе команд, которые могут выдать отличную игру против фаворитов, но также и провалиться против заведомо слабого соперника.

– В прессе прошла информация, согласно которой весь тренерский штаб российской команды подаст в отставку, если сборная не пройдет групповой турнир.

– Любой тренер подаст в отставку, если задача не будет выполнена.

– Ваш прогноз, кто выйдет из группы “Н”?

– В нашей группе невозможно что-либо прогнозировать. Она, может быть, не самая сильная, но самая непредсказуемая.

– Российскую команду поддерживает президент Путин, и космонавты с орбиты шлют пожелания. Плюс это для вас или минус?

– Безусловно, плюс. Нас поддерживают не просто высокие руководители и известные люди, а болельщики. И чем больше болельщиков, тем лучше. Помимо Олега Романцева, на пресс-конференции присутствовал и один из лидеров сборной Александр Мостовой.

– Александр, как ваше состояние?

– С каждым днем все лучше и лучше. Вот уже третий день я тренируюсь в общей группе. Однако смогу ли играть с Тунисом, сейчас не может сказать никто.

– Следят ли игроки за другими матчами чемпионата?

– Практически все игры мы смотрим. И что в принципе ожидали увидеть, то и происходит. На данный момент все команды играют на результат.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: