Российских мигрантов депортировали в Азербайджан

М.БАГИРОВ

Утром 28 мая самолет, следовавший по маршруту Франкфурт-Баку, доставил в азербайджанскую столицу “граждан Азербайджана” – Рафикова Сабира с супругой Эльмирой и двумя детьми. Семья Рафиковых оказалась в Баку не по доброй воле – власти Германии осуществили депортацию “незаконных мигрантов из Азербайджана”.

Обилие кавычек в двух предыдущих предложениях не случайно. Несмотря на то, что на руках у приезжих были вполне законные свидетельства об азербайджанском гражданстве, выданные консульским отделом Посольства Азербайджанской Республики в Германии, при проверке выяснилось, что никакого отношения к Азербайджану незаконные мигранты не имеют.

Поскольку на допросе Рафиковых в Баку всплыли моменты, могущие свидетельствовать о подрывной деятельности против Азербайджана на международной арене, к делу подключилось Министерство национальной безопасности. Выяснилось, что Рафиковы являются уроженцами Оренбургской области Российской Федерации, а в Германию выехали в ноябре прошлого года в качестве туристов.

Причем перед отъездом Рафиковы продали принадлежавшую им квартиру в городе Соль-Илецк Оренбургской области, автомобиль “Мерседес” и другие вещи, что могло свидетельствовать лишь об одном – туристы возвращаться на родину не собираются. К несчастью, по прибытии в пункт назначения – немецкий город Белифельд, где проживал армейский друг отца семейства – Вильгельм, у них украли сумку, в которой лежали и деньги, и документы. До сослуживца Сабиру Рафикову с вокзала дозвониться не удалось. Метания россиян на вокзале не остались незамеченными, вскоре к ним подошел человек лет 30, представившийся Арутом, выходцем из Армении.

Разговор был недолгим, но вполне конкретным: Арут сказал Сабиру, что если он представится гражданином России, то власти Германии быстро депортируют его на родину. Чтобы этого не произошло, надо, посоветовал Арут, представиться беженцами из такой проблемной страны, как Азербайджан. В этом случае, как заметил Арут, Рафиковы могут рассчитывать в идеальном варианте на получение статуса беженца в Германии либо на продолжительное проживание в этой стране на период рассмотрения их дела в судебных органах, что, по словам Арута, можно растянуть даже на несколько лет.

За это время Сабир смог бы заработать на немецкой земле хорошие деньги, и когда встал бы вопрос о депортации семейства в Азербайджан, Рафиковы, как пояснил Арут, могли бы своевременно покинуть Германию и найти пристанище в другой европейской стране. Уроженец Армении говорил настолько убедительно, что Сабир окончательно определился со своей гражданской принадлежностью. К тому же Арут назвал ему конкретный город, в котором, по легенде, родились Рафиковы, – Ханлар.

После такой “воодушевляющей” беседы отец семейства вверил себя и своих родных в руки представителей властей Германии. “Незаконные мигранты из Азербайджана” были определены в иммиграционный лагерь, где им выдали временные удостоверения и снабдили ежемесячным пособием. Рафиковы наняли адвоката, который пообещал приложить все усилия с целью не допустить депортации своих клиентов в Азербайджан.

Но для выдворения немецким властям требовалось подтверждение того, что Рафиковы действительно являются азербайджанскими гражданами. Поэтому незаконных мигрантов послали в Посольство Азербайджана в Берлине.

Видимо, сюда уже поступил запрос от немецких властей насчет Рафиковых, поэтому вопрос с документами был решен оперативно. При этом в азербайджанском диппредставительстве не сочли даже нужным запросить данные о Рафиковых в Азербайджане.

Были выданы два документа на азербайджанском и французском языках – “Свидетельства о праве на возвращение в Азербайджан”, подписанные чиновником консульского отдела посольства, на имя каждого из родителей за N149 и N150. В документах указаны год и место рождения родителей, как мы отмечали выше – это Ханлар, а также биографические данные детей.

После этого Рафиковы еще около месяца пробыли в Германии, проживая в общежитии при иммиграционном лагере. Супруга Сабира нашла здесь работу, дети стали ходить в школу – одним словом, постепенно вырисовывались контуры той радужной картины, которая была расписана Арутом на вокзале. Однако настал день, когда в дверь квартиры, где проживали Рафиковы, настойчиво постучали. Право на звонок адвокату незаконным мигрантам не помогло – защитник не поднимал трубку.

По иронии судьбы, Рафиковых посадили в самолет, следовавший в Баку, и ранним утром 28 мая их встречала азербайджанская земля, на которой они никогда не были, но о которой столько всего неприятного услышали от Арута…

В Баку семью Рафиковых отправили в приемник-распределитель МВД в Бинагадинском районе, где они должны оставаться до депортации в Россию. Однако учитывая наличие маленьких детей, гостей из Германии поместили в гостиницу при железнодорожном вокзале, где и произошла встреча Рафиковых с нашим корреспондентом.

Все расходы, связанные с проживанием российской семьи, взяла на себя азербайджанская сторона. Для детей была организована даже прогулка по городу с увеселительной программой. На днях же Рафиковым предстоит покинуть Азербайджан и вернуться на родину. В беседе с нашим корреспондентом они в шутку заявили, что было бы неплохо, если бы азербайджанские власти депортировали их обратно в Германию…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: