Демонтирована последняя конструкция башен-“близнецов”

Т.ГАРИБОВ

В Нью-Йорке, на месте развалин зданий Всемирного торгового центра (ВТЦ) официально завершены восстановительные работы и разбор завалов. К месту расчистки завалов, на первый этаж ВТЦ, как пишет New York Times, пришли политики, сотрудники полиции, пожарной службы и простые американцы, почтив тем самым память жертв сентябрьских терактов.

Согласно американской прессе, последняя конструкция ВТЦ – кусок стали весом 58 тонн из северной башни и номерной биркой “1001 В” был помещен в грузовик и накрыт флагом США. Это событие и ляжет в основу официальной церемонии прекращения восстановительных работ на первом этаже Всемирного торгового центра, которая должна состояться уже сегодня и будет транслироваться, как утверждают американские СМИ, и за пределами США.

Тем временем уже вчера в Нью-Йорке прошла предварительная церемония поминовения жертв сентябрьских терактов. Участники акции собрались на улице Уэсли и направились к Уэст-стрит. Американский флаг, которым покрывали последнюю конструкцию ВТЦ, передан Лоу Мендесу из департамента дизайна и конструкций в Нью-Йорке. А толпа собравшихся скандировала “Ю-Эс-Эй” (США) и “юнион” (объединение). Рабочие, участвующие в восстановительных работах, которые провели более восьми месяцев на месте развалин ВТЦ, собирая обломки зданий и все, что может помочь в опознании жертв, говорят, что начали видеть привидения людей, погибших здесь в роковой сентябрьский день.

Многие из них уверены, что эти видения останутся и будут продолжаться еще многие годы. Каждый из рабочих получил накануне в награду американский флаг, что является большой честью за океаном. Восстановительные работы уже официально завершены, хотя в запасе у строителей было еще три месяца. Лимит бюджета не превышен. Для одних участие в этих работах было делом чести, другие пытались просто заработать на жизнь.

Касаясь будущего тех, кто был занят на спасательных работах, американская пресса пишет, что те, у которых были прежние рабочие места, вернутся туда, в то время как бывшим безработным придется еще поискать себе заработок. Но тем не менее они уже вписали себя в историю США, как верные сыны своей страны, поэтому вряд ли новое трудоустройство составит для них проблему.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: