Встреча “региональных изгоев”

НУРАНИ

В Прикаспийском регионе складывается своеобразный союз “региональных изгоев” – государств, в силу разных причин отстраненных от участия в региональной “нефтяной стратегии”.

По сообщению сайта PanARMENIAN, сегодня в Ашгабате начинается встреча замминистров энергетики Армении, Ирана и Туркменистана. Ереван на переговорах представляет замминистра энергетики Ара Симонян, в переговорах также принимает участие директор компании “АрмРосгазпром” Карен Карапетян.

Еще накануне сайт PanARMENIAN сообщил, что в ходе встречи, в которой примут участие и замминистров энергетики Ирана и Туркменистана, будут обсуждены технические детали, связанные со строительством газопровода Иран – Армения.

Во всех трех странах на осуществление этого проекта возлагаются серьезные надежды. Иран по-прежнему находится под действием американских экономических санкций, и любая компания, вкладывающая инвестиции в его нефтегазовый комплекс, автоматически лишается права на получение грантов, кредитов и т.д. в США.

К тому же политика самого Ирана в регионе, прежде всего в вопросах раздела Каспия, постоянное бряцание оружием, попытки любыми средствами выжить из региона главных инвесторов – США, Великобританию и другие страны Запада – привела к тому, что участие Ирана в каспийских нефтяных проектах остается номинальным.

Туркменистан сталкивается с серьезной проблемой вывоза своего главного экспортного товара – природного газа – на мировой рынок. Сначала Сапармурат Туркменбаши, соблазнившись перспективой воспользоватья системой российских трубопроводов, подписал кабальное соглашение с российским “Газпромом”. Теперь продавать газ России по явно заниженным ценам в Ашгабате не хотят, а другой реальный способ выхода на мировой рынок найти не могут. Отношения с Азербайджаном из-за претензий Ашгабада то на “Кяпаз”, то на “Чираг” и “Гюнешли” испорчены донельзя, территория Афганистана станет пригодной для транзита еще очень не скоро.

Армения тоже не успела заключить мир с Азербайджаном к моменту начала осуществления энергетических проектов в регионе. Таким образом, проект газопровода Туркменистан – Иран – Армения стал этакой попыткой создать своими силами альтернативный транспортный коридор.

Судя по всему, ашгабатские переговоры – своеобразный “ответ” на очередной всплеск активности в Прикаспии. В частности, недавно регион посетил Стивен Манн – специальный советник госдепартамента и президента США по энергетической дипломатии Каспийского бассейна, в Азербайджане идет подготовка к открытию выставки-конференции “Нефть и газ Каспия-2002”, в рамках которой США намерены провести еще и специальный семинар по финансированию нефтяных и “околонефтяных” проектов в регионе.

А главными участниками этих проектов, как известно, являются Азербайджан, Казахстан, Грузия и Турция. Так что не исключено, что ашгабатские переговоры – это попросту попытка “сыграть свою свадьбу”. Или хотя бы создать видимость таковой.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: