Азербайджан вошел в европейское пространство

Ильгар ИБРАГИМОГЛУ, координатор ДЕВАММ

Хотим мы этого или не хотим, но Азербайджан вошел в европейское пространство. Может, физически это не очень-то и ощущается, но крупинки европейской цивилизации неотвратимо входят в нашу жизнь. В обиходе прочно обосновалась терминология постренессансного периода – модернизм, права человека, гражданское общество и т.д. Уже не режут слух такие выражения, как: “Это мое право”, “Это мое самовыражение”, “Уважайте презумпцию невиновности” и т.п.

Но уж очень обидно за некоторых представителей демократического лагеря, которые, видимо, не успели просветиться в области прав человека. Иначе как понять реакционную позицию, которую занимают некоторые из них, когда вопрос касается религиозных свобод, в особенности прав женщин ходить с покрытой головой и иметь документы с соответствующей фотографией.

Приходится напомнить, что фундаментальной основой развития современного цивилизованного мира было признание права на свободу вероисповедания и свободы, исходящие из этого.

Да и сегодняшний мир оценивает положение с правами человека в целом через призму уважения религиозных прав и свобод. И что именно религиозные права касаются наибольшего количества людей. Так вот, не запрещением головных уборов, а предоставлением максимальных религиозных свобод гордится сегодняшняя либеральная мысль.

Наиболее продвинутые в плане уважения прав человека страны, такие, как Голландия, Франция, Великобритания, США и др., придерживаются позиции повсеместного признания религиозных прав и свобод, в том числе и права женщин ходить с покрытой головой.

Берем на себя смелость напомнить, что мерилом современного европейского общества является не то обстоятельство, ходят там женщины в платках или нет, а то, насколько общество и государство уважительно относятся к индивидуальному, неповторимому внутреннему миру каждого своего гражданина.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: