В Азербайджане закрывается 4 частных вуза

Ш.МУРСАЛОГЛУ

В ближайшие дни будет принято решение о закрытии в Азербайджане еще четырех частных университетов. Это – “Асия университети”, Дипломатический колледж, “Мюстягил Азербайджан университети” и “Бизнес университети”.

Как стало известно “Эхо” из информированных источников в сфере образования, в плане по приему абитуриентов Госкомиссии по приему студентов в вузы Азербайджана на этот год эти учебные заведения не фигурируют. То есть, эти университеты не получат в новом учебном году студентов-первокурсников. Следующий шаг, как стало известно, отзыв у них лицензий.

Отметим, что и в прошлом году было закрыто четыре частных вуза. По мнению специалистов в сфере образования, эта политика продолжится и в дальнейшем. Главная цель – оставить в Азербайджане всего 4 – 5 наиболее сильных частных университетов.

На вопрос, что станет со студентами закрывающихся университетов, которые уже учатся там, источник ответил, что скорее всего, будет применена модель прошлого года, когда их перераспределили по другим вузам.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: