Нефтяники проведут пикет перед зданием ГНКАР

Дж.ИБРАГИМОВА

“Мой доклад на заседании госдепартамента США по проблемам развития предприятий и бизнеса в Азербайджане обошелся мне дорого”, – заявила сопредседатель комитета защиты прав нефтяников (КЗПН) Мирвари Гахраманлы на пресс-конференции, состоявшейся вчера в Ресурс-центре по правам человека.

Резкая критика в адрес руководства ГНКАР послужила причиной незаконного, по мнению Гахраманлы, увольнения ее с должности замначальника управления связи ПО “Добыча нефти и газа на море”. Доклад правозащитницы прозвучал в марте 2002 года. В тот же месяц М.Гахраманлы потеряла работу.

Как считает М.Гахраманлы, причиной недовольства руководства ГНКАР, повлекшего за собой увольнение, стали ее высказывания относительно неоднократных случаев грубого нарушения прав работников нефтяной промышленности в области трудового законодательства, фактов коррупции, наличия социально-экономических проблем. Не оставила без внимания в своем вашингтонском докладе М.Гахраманлы и проблемы нарушения прав азербайджанских граждан, работающих в иностранных нефтяных компаниях и СП.

По ее словам, в иностранных компаниях упразднены профсоюзные организации, что противоречит законодательству. “Правительство не обеспечивает должной прозрачности Государственного нефтяного фонда”, – считает М.Гахраманлы, постаравшаяся донести и это свое мнение до участников заседания госдепартамента США.

Однако, по словам уволенной сотрудницы ПО, скорее всего упоминание в критическом докладе имени первого вице-президента ГНКАР Ильхама Алиева вызвало наибольшее недовольство у руководства компании. “Именно его личным распоряжением я была незаконно уволена”, – считает М.Гахраманлы, проработавшая на ответственных постах в нефтяной промышленности 25 лет.

По ее мнению, при этом были нарушены пункты 186,187 Трудового законодательства. Участвовавшая в пресс-конференции директор Института мира и демократии Лейла Юнус отметила, что в стране существует “запрет на профессию” для лиц, неугодных власти, членов оппозиционных партий или НПО. “Из-за своих политических взглядов люди лишаются места работы. Сегодня на госслужбе практически не осталось ни одного сотрудника с оппозиционными взглядами. К государственной работе не допускаются даже родственники таких людей”, – считает Л.Юнус.

По ее словам, ей известны случаи, когда “неугодные” люди отстранялись от работы даже в частных компаниях, давление на руководства которых оказывалось “свыше”. “Как правило, в качестве аргумента приводится предостережение в том, что “дела компании могут “забуксовать”.

Как бы там ни было, мириться с нарушением прав своего сопредседателя КЗПН не собирается. Комитет заявляет о продолжении своей деятельности за восстановление прав М.Гахраманлы и в целом всех нефтников. 21 июня планируется проведение пикета нефтяников перед зданием ГНКАР. В настоящее время КЗПН обратился за разрешением на проведение пикета в мэрию города.

Проведение пикета запланировано на 12.15 – время обеденного перерыва у работников нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей. Тем самым ожидается участие в пикета максимального количества нефтяников. Сказать точное число работников этих отраслей не берется никто. По приблизительным данным, это свыше 70 тысяч человек.

Основными требованиями пикетчиков станут решение социальных проблем нефтяников, а именно – своевременная выплата зарплаты, повышение внимания к здоровью нефтяников, среди которых в последнее время повысилась заболеваемость туберкулезом, соблюдение правил безопасности на производстве.

“Только в апреле этого года на нефтяных платформах прозошло 10 аварийных ситуаций, нанесших урон здоровью людей”, – отметила М.Гахраманлы. …По словам М.Гахраманлы, за первый квартал этого года 7 нефтяников распрощались с жизнью на производстве.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: