Американская виза подорожала на 20 долларов

И.АГАЕВА

С 1 июня этого года вводятся существенные коррективы в порядок выдачи виз в США. Итак, по существующему ныне валютному курсу консульский сбор будет составлять уже 317000 манатов.

Для сравнения: сейчас он – 220000 манатов. Оплата будет производиться как в долларах, так и в национальной валюте через банк. Как сообщили “Эхо” в Посольстве США в Азербайджане, госдепартамент официально известил их о новых расценках.

Согласно документу госдепа, данное повышение цен связано с возрастающей себестоимостью консульских услуг. Время от времени американский Форин-офис принимает такие шаги.

Последняя ревизия сборов делалась достаточно давно, в 1998 году. С тех пор был проведен ряд независимых исследований, оценивающих работу консульских служб США, которые и выявили слабые места.

Новые цены необходимы для обеспечения высокого уровня консульских услуг и мер безопасности. Правила получения визы в США останутся прежними. Как отметили в консульском отделе, те, кто хочет подать документы на получение визы в июне, могут оплатить консульский сбор уже сейчас по старым правилам. Тем самым можно немного сэкономить…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: