Президент Азербайджана оценил саммит Путина и Буша

Ш.АББАСОВ

Решения, принятые на московской встрече президентов США и России, вызывают большой интерес во всем мире и заслуживают высокой оценки. Эти договоренности закладывают основу для больших перемен в мире, начавшихся после трагических событий 11 сентября прошлого года. Такое мнение, как передает агентство “Туран”, в беседе с журналистами высказал президент Азербайджана Гейдар Алиев во время посещения 28 мая Аллеи шехидов по случаю Дня республики.

Алиев прежде всего отметил американо-российский договор о сокращении ядерных вооружений. Он также выразил удовлетворение вниманием двух лидеров к региону Кавказа и Каспия, полагая, что решения саммита будут иметь “большое значение” для Кавказского региона, решения карабахского конфликта и проблем Каспия.

Алиев дал понять, что Баку вполне устраивает консенсус между США и РФ, ибо Азербайджан поддерживает тесные связи с обоими государствами. Комментируя заявление Буша и Путина о том, что США и Россия поддерживают территориальную целостность стран Кавказа, Алиев не исключил появления новых предложений от международных посредников по карабахскому урегулированию.

Итак, президент Алиев дал весьма позитивную оценку завершившемуся в Москве саммиту Путин-Буш. На самом ли деле общественности Азербайджана стоит ждать после этого прорыва в таких болезненных для страны вопросах, как Нагорный Карабах и Каспий? …Дипломатическая риторика президента очень туманна и не проясняет ничего относительно того, как российско-американская встреча на высшем уровне отразится на нашем регионе, считает зампред АМИП Ильгар Мамедов.

По его мнению, это не удивительно, потому что вряд ли Алиев сейчас достаточно информирован о содержании бесед Путина и Буша. “Что касается энтузиазма его оценки итогов саммита, я полагаю, что глава такого небольшого государства, как Азербайджан, просто не может не изображать радость и оптимизм, когда лидеры таких держав, как США и Россия, встречаются в дружественной обстановке”, – отметил И.Мамедов. Обратить внимание на хронологию последних событий в регионе, предлагает политолог Расим Мусабеков.

“После последнего приезда сопредседателей Гейдар Алиев сказал, что их предложения заслуживают внимания. В то же время Ереван очень вяло отреагировал на предложения посредников. Затем Кочарян отказался от встречи с Алиевым, которая должна была пройти в Турции. Все это может быть косвенным свидетельством того, что Гейдар Алиев должен быть более удовлетворен позицией супердержав, чем Кочарян”, – считает политолог.

Вместе с тем Мусабеков призывает общество не строить особых иллюзий по этому поводу. “Все-таки Азербайджан вышел из войны проигравшей страной. Максимум, чего сегодня могут добиться свердержавы, – это то, что Армения не получит всего, на что рассчитывала”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: