В Баку открылась первая туристическая выставка

Н.ИМАНОВА, Н.ГУЛИЕВА

Вчера в Баку в выставочном комплексе отеля “Европа” открылась I Азербайджанская международная выставка туризма AITF-2002, организаторами которой выступили британcкая компания ITE Group PLC и “Итека Каспиан Лтд”. Выставка началась с официальной пресс-конференции, на которой стало известно, что на долю прибывающих и убывающих туристов в Азербайджане приходится соответственно 30% и 70%, что свидетельствует о росте интереса к местному туризму.

В то же время, по словам представителя Всемирной туристической организации (ВТО) Андрея Шлефкова, ВТО при сотрудничестве с ООН были разработаны программы по развитию туризма в ряде стран. В том числе – Таиланде, Иране и Узбекистане.

По просьбе министра молодежи, спорта и туризма Абульфаза Гараева, для разработки этой программы в нашей стране ВТО предполагает в июне текущего года направить в Азербайджан миссию технической помощи по вопросам маркетинга туристического продукта. А в сентябре планируется приезд в Баку генсека ВТО Франческо Франджиани, который обсудит с правительством страны перспективы развития туристического сектора. Коснулись на пресс-конференции и темы молодежной туристической базы “Гянджлик” в Загульбе, которая раньше была предметом споров между Азербайджаном и Россией (последняя предъявляла претензии на владение ею).

По словам А.Гараева, переговоры по этому поводу продолжаются уже 6 лет, но “считается, что этот объект не является госимуществом России и она не имеет в отношении него правовых претензий. “Гянджлик” был построен во времена СССР совместными усилиями всесоюзного комсомола, в который входил и Азербайджан, т.е. являлся общественной собственностью”.

Министр отметил, что в настоящее время предпринимаются попытки сблизить позиции по оценке стоимости “Гянджлик”. На недавней же встрече с зампредом российского туристического АО “Спутник” Рогозиным было принято решение о том, что, не ожидая итогов переговоров, привлекать на азербайджанские турбазы, в том числе и в “Гянджлик”, российских туристов.

“Так что на сегодня вопрос о праве владения турбазой не стоит, речь идет только об оценке доли “Спутника” в данном объекте”, – заключил министр. Директор “Итека Каспиан Лтд” Фарид Мамедов сообщил, что решение о проведении выставки было принято в январе 2002 года, что ограничивало работу по ее организации. “Хорошо хоть серьезно помогло Министерство молодежи, спорта и туризма.

Да и местные компании проявили большую активность – на выставке участвуют практически все ведущие местные туроператоры. Что касается иностранных компаний, то решение о выставке было принято, когда уже их бюджеты на текущий год были сформированы. Тем не менее стенды выставили 35 компаний из 10 стран мира. Среди них такие крупные фирмы, как Abakus Tourizm, Skylife Travel (Турция), Iscra Viaggi (Италия), France Tour (Франция), Austrian Tourism Office (Австрия), и наиболее известные турагентства Азербайджана. Это огромный успех”, – сказал он. Сами зарубежные компании, похоже, были довольны организацией подобной выставки в Баку.

По словам Ибрагима Астана директора по продажам Turkish Airlines, свыше 10 лет имеющей в Азербайджане свое представительство, “компания не могла не принять участие на этой выставке, так как она планирует стать воротами Азербайджана в другие страны”.

По словам же представителя France Tour, организующей турпоездки по всей Европе, Айдына Агаева, цель участия компании на выставке – заключить контракты с рядом азербайджанских турагентств по двустороннему сотрудничеству. Российско-турецкая компания Abakus и вовсе планирует открыть в Баку представительство и, как отметили представители фирмы, составить “мощную конкуренцию местным компаниям”.

Ф.Мамедов поделился и прогнозами по посещаемости “AITF-2002”. В “Итека Каспиан Лтд” считают, что выставку придут посмотреть более 7 тыс. человек. Не верить Ф.Мамедову нет оснований, поскольку его прогнозы (см. статью “Транспортная выставка удалась” в номере газеты от 23 мая 2002 года. – Ред.) по предыдущей выставке почти оправдались. О значимости AITF-2002 для Азербайджана говорит и тот факт, что президент страны Гейдар Алиев прислал приветствие участникам мероприятия. Свои пожелания адресовал в Баку и президент ВТО Франческо Франджиани.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: