В Демконгрессе Азербайджана проблемы

Т.ОРУДЖОГЛУ

Вчера “реформаторский” Демконгресс совершенно неожиданно отложил свое заседание. Секретарь этой структуры Гусейн Наибов объяснил это выборами нового председателя Демконгресса. Он сообщил, что прежний председатель ДК лидер Партии гражданской солидарности Сабир Рустамханлы отказался участвовать в заседании, сославшись на то, что пока не обмозговал ситуацию с соратниками по партии и не выработал соответствующую позицию.

Напомним, что шестимесячный срок председательствования Сабира Рустамханлы в Демоконгрессе истек и теперь пришел черед Партии демократической независимости. Однако данная структура уступила это право ПНФА. Но так как Рустамханлы находился с деловым визитом в Турции, Демконгресс так и не смог принять окончательного решения по этому вопросу.

Окончательное мнение ПГС, как стало известно, будет согласовано 3 июня на следующем заседании политсовета партии. На этом мероприятии ожидается серьезная дискуссия. Так, некоторые члены политсовета, в том числе руководитель аппарата партии Эльчин Мирзабейли, ставят под сомнение законность уступки ПДНА своего права ПНФА. “Это несерьезно, – сказал Мирзабейли. – Нельзя превращать процесс выборов нового председателя в игру. ПГС имеет свой вес в обществе и с этим нужно считаться. Не думаю, что с нами обошлись корректно”, – заявил Мирзабейли.

По его словам, о том, что ПДНА уступит свое право ПНФА, было известно давно, и в целом, как считает глава аппарата ПГС, это бросает тень на имидж Демконгресса. Более того, Мирзабейли не исключает того, что политсовет партии может принять решение о выходе ПГС из Демконгресса. “Вся проблемная ситуация и все возможные пути ее преодоления будут обсуждены.

Заранее невозможно прогнозировать итоги заседания. Но в любом случае наши отношения с другими партиями ДК останутся нормальными. Подчеркну, что я высказываю только свое субъективное мнение”, – особо заметил функционер ПГС. Еще одним камнем раздора между ПГС и Демконгрессом может стать вопрос о выдвижении единого кандидата от ДК на предстоящих президентских выборах.

Как сообщил “Эхо” Эльчин Мирзабейли ПГС давно определился в этом вопросе не собирается никому устапать. “Наш кандидат в президенты – Сабир Рустамханлы и партия ведет работу в этом направлении. Сделано слишком много, чтобы все это сворачивать”, – сказал он.

Тем не менее зампред ПНФА Фуад Мустафаев надеется, что отношения между ПГС и ДК останутся на прежнем уровне. “Я думаю, что все вопросы найдут свое решение в рамках политической этики. Надеюсь, ПГС будет с уважением относиться к решениям ДК, которые приняты в рамках устава этой организации. Это касается и вопроса о новом председателе”.

Функционер ПНФА также оптимистически настроен по поводу вопроса о едином кандидате ДК на президентских выборах. “Пока что у нас нет решения о том, чтобы выступить на этих выборах с единым кандидатом. Этот вопрос будет обсуждаться непосредственно перед выборами и, надеюсь, проблем не будет. ДК желает выступить как единая сила и мы выступим как единый политический центр силы”, – заверил Ф.Мустафаев.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: