Хлеб, соль и вода для ветеранов в Азербайджане

С.МУСТАФАЕВА

Как стало известно агентству “Тренд” из правительственных источников, на прошлой неделе Милли меджлис обратился к президенту Гейдару Алиеву с просьбой не отменять предусмотренные законом “О пенсионном обеспечении военнослужащих” льготы для военных пенсионеров. Что интересно, президент одобрил инициативу законодательного ведомства АР, решив, что госбюджет позволяет государству предоставлять льготы для столь небольшой категории населения.

Отметим, что “Эхо” своими публикациями не раз указывало на тяжелое материальное положение военных пенсионеров. И то, что парламент выступил с подобной инициативой, говорит о том, что депутаты, похоже, начинают задумываться над тем, что “затея” с отменой льгот ничего кроме дополнительных материальных проблем гражданам не принесла. Между тем, не в лучшем состоянии находятся ветераны карабахской войны, а также ветераны труда, которые, как известно, лишились не только льгот, но и предусмотренных для некоторых социальных групп пособий. Некоторые ветераны труда, в то же время являясь инвалидами II или III групп, так и не получили ежемесячного пособия в размере 20 тыс. манатов, которое, согласно указу президента “Об обеспечении замены льгот по коммунальным, транспортным и другим услугам пособиями”, было для них предусмотрено.

Как стало известно “Эхо”, на руки инвалиды вышеназванных групп вместо обещанных 20 тыс. манатов получают всего лишь 6 тыс. манатов, что, согласно их утверждениям, “просто смехотворно”. К подобному положению дел приплюсовывается и неразбериха, которая царит в сфере оплаты за использованные коммунальные услуги, а также транспортные расходы. “К нам приходят квитанции c цифрами, которые буквально берутся с потолка. А потом иди и докажи, что когда ее приносили, никого не было дома. Неизвестно только, каким способом контролерам при этом удается снять показатели счетчика”, – говорят бывшие льготники. Ветераны труда жалуются на то, что после отмены льгот размеры пенсий так и не были увеличены, “несмотря на то, что правительство обещало это сделать”. Нам удалось поговорить с некоторыми из них.

Джабаров Ага-Мовсум, ветеран труда, 72 года, стаж 45 лет:

“С тех пор, как отменили льготы, я и моя жена буквально голодаем, у нас не хватает средств даже на то, чтобы купить хлеба. Раньше я не платил за квартиру и коммунальные услуги, у меня была транспортная книжка, и мы хоть как-то перебивались. До отмены льгот я получал пенсию в размере 61 тыс. манатов, но и эта мизерная пенсия, при наличии льгот, не покрывала всех расходов. Правительство обещало, что пенсии будут повышены, и что из этого получилось?

В настоящее время я получаю 70 тыс. манатов, т.е. после отмены льгот пенсия увеличилась лишь на 9 тыс. манатов. Разве это не смешно. Судите сами, разве можно этими 9 тысячами оплатить коммунальные расходы, на которые ежемесячно мне и моей жене приходится откладывать 30 тыс. манатов? Не считая телефона, которого у меня дома нет. Из 70 тыс. остается 40 тыс. манатов, которые нужно потратить так, чтобы нам хватило и на еду, и на транспорт, расходы на который ежемесячно отнимают около 10 тыс. манатов.

…Мне приходится подрабатывать работой на детской карусели, а это весьма нестабильно и большей частью сезонный заработок. Кроме того, с выдачей пенсий запаздывают почти на три месяца. И чем же нам питаться, как нам жить? Наш рацион – это хлеб, соль и вода. Поэтому, пользуясь случаем, я хочу несколько слов сказать нашему правительству. Я очень прошу вас, обратите внимание на ветеранов труда. Разве наш труд не достоин того, чтобы мы получали достойную пенсию. Разве мы не достойны того, чтобы нам были выделены компенсации”.

Николай и Надежда Шулекины, ветераны труда, инвалиды II группы:

“Наше правительство очень сложно понять. Вместо того, чтобы как-то улучшить материальное положение своих граждан, все происходит с точностью до наоборот. Вот нам отменяли льготы, неужели никто не задумался о том, что у нас есть еще и расходы на лекарства. Более того, несмотря на то, что мы, инвалиды II группы, нам пенсионные службы вместо 20 тыс. выдают всего лишь 6 тыс. манатов. Вроде бы обещали прибавку в пенсии, но и этого не произошло. В общем, обделили нас со всех сторон. У нас тут соседка умерла недавно от голодного обморока. Ее звали Антонина Удовиченко. Она, когда узнала, что льготы отменили, очень переживала.

Стала экономить деньги на квартиру и коммунальные услуги и вот что с ней произошло. Нельзя было отменять нам льготы. Мы же самая незащищенная категория населения. Неужели нельзя все восстановить?” Вот с какими проблемами приходится сталкиваться бывшим льготникам, считающим, что они жили в гуманном обществе только в советские годы. Им приходится уповать на Бога, нам остается только писать. Может быть, парламенту стоит опять выступить с инициативой о восстановлении льгот? Ведь возможность исправить ошибку всегда остается.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: