“Можно соорудить общий памятник правительству АДР”

Р.ОРУДЖЕВ

Вопрос о необходимости увековечения памяти основателей Азербайджанской Демократической Республики 1918-20 гг. уже давно обсуждается в стране и на самых разных уровнях. Особенно активны в этом оппозиционные партии, считающие себя продолжателями дела Мамед-Эмина Расулзаде и его соратников.

27 мая с разрешения столичной мэрии и напротив ее здания пикет в поддержку этой идеи провела молодежная организация ПНФА (“реформаторы”). Юные “фронтовики” потребовали от мэрии определить место и поставить памятник в честь основателя республики. Как сообщил “Эхо” зампред ПНФА Фуад Мустафаев, практически сразу после получения петиции участников акции мэр Баку Гаджибала Абуталыбов вновь заявил о том, что в черте Баку новому памятнику Расулзаде не бывать.

Между тем 28 мая, во время праздничного посещения президентом Аллеи шехидов, журналистам удалось получить у него ответы на некоторые вопросы по этому поводу. По информации “Туран”, на вопрос, предполагает ли глава государства издать распоряжения об увековечении памяти основателей АДР, Гейдар Алиев ответил, что он периодически думает о том, как это можно сделать. Известно, что последние 10-15 лет многие поддерживают мысль о возможности создания памятника или мемориала в бывшем парке им. 26 бакинских комиссаров. В настоящее время это место никак официально не именуется, хотя в народе его уже окрестили площадью “Сахил”.

Однако, по словам президента, проблема в том, что, по имеющимся данным, останки бакинских комиссаров были захоронены в этом парке. Лица, чьи останки по сей день покоятся в центре столицы, были противниками независимости республики. В цивилизованных странах не принято лишний раз тревожить захоронения, но тогда, считает президент, абсурдно будет выглядеть и памятник демократам на костях большевиков.

Вместе с тем Алиев дал понять, что не является сторонником большого числа памятников. “Если так пойдет и дальше, то через 50 лет в Баку памятников будет больше, чем людей”, – сказал он. С легкостью решить эту историческую проблему действительно не удастся, считает известный азербайджанский скульптор, ректор Государственной академии художеств Омар Эльдаров. Мнение этого человека может быть ценным хотя бы с точки зрения его профессиональных достижений. Руками О.Эльдарова были созданы в разное время памятники Натаван, Физули, Гусейну Джавиду, Азимзаде, Джапаридзе – в Баку, Садриддину Айни и Абу Али ибн Сино – в Душанбе (Таджикистан), памятник 77-й азербайджанской дивизии – в Севастополе (Украина). Еще при Муталибове, вспоминает О.Эльдаров, по заказу правительства он начал работать над памятником М.Расулзаде.

“Я сделал его рабочую модель. Местом установки был определен небольшой парк напротив Театра кукол, через проспект Нефтчиляр. Тогда там был положен и по сей день лежит закладной камень, на котором написано: “Здесь будет установлен памятник М.Расулзаде”. Потом не стало ассигнований на продолжение работы. Проект уже был сделан, и рабочая модель сейчас находится в моей мастерской”.

– Как вы относитесь к идее начать работы?

– Это напрямую относится ко мне. Ведь если есть закладка памятника, то требуется просто продолжить работу. Уже не нужно где-то что-то искать, сочинять. Там же все готово, может быть, только зелень окружающую надо немножко поправить.

– А что касается памятников другим видным создателям АДР?

– Этих деятелей было достаточно много, и установить каждому по памятнику в Баку – получится немного густо. Может быть, надо сооружать памятники в тех местах, где они родились и жили. Кому-то можно и в Баку. Варианты тут могут быть разные.

– Например?

– Можно соорудить общий памятник первому правительству АДР. Быть может, имеет смысл разбить какой-то отдельный новый парк для этой цели, установить там бюсты членов первого кабинета. Допустим, 10-15 бюстов, объединенных общей планировкой, с каким-то центральным обелиском. Такие комплексы воздвигались и у нас, и за рубежом они до сих пор востребованы. Сегодня в пределах столицы один за другим открываются различные скверы, парки. Наверняка архитектурное управление и сейчас планирует нечто подобное. Так вот, можно заранее внести изменения в один такой план, продумать хорошее место, с хорошим обозрением, чтобы легче было все распланировать и расположить.

– Как это может выглядеть?

– В практике такие вещи бывали и раньше. Вот и старый памятник 26 бакинским комиссарам строился похоже. Центральная часть – а потом бюсты Шаумяна, Джапаридзе и т.д. В Риме есть подобный памятник в честь Гарибальди – в центре установлена фигура героя, а вокруг – порядка 50 бюстов других участников освободительного движения.

– Кстати, как по-вашему, упомянутое место может быть использовано для реконструкции и установки нового памятника?

– Вполне может. Хотя моя принципиальная позиция – вообще не ломать старые памятники. Но коль скоро памятник комиссарам большей частью уже сломан – там же осталась только одна центральная часть – то это допустимо. В свое время он состоял из множества бюстов, был очень большой гранитный горельеф, привезенный из Москвы. Ближе к проспекту Р.Бейбутова стояла символическая фигура, направленная в две стороны. Весь этот памятник сооружался многослойно, два раза – в 20-30-х гг., потом еще раз – после войны.

Есть определенные “за” и “против” этой идеи. В пользу ее говорит то, что парк этот расположен в центральном месте, очень людном и многими любимом. Планировочно и исторически это очень хорошее место для Баку. А плохо то, что оставшуюся часть (хотя теперь уже непонятно, что она символизирует), придется ломать. Дело в том, что вся история человечества состоит из того, что все беспрестанно строят и ломают – желательно этого избегать, я думаю.

– По вашему профессиональному мнению – может ли место бывшего памятника бакинским комиссарам считаться наилучшим для создания нового мемориала?

– Вообще-то это может прозвучать субъективно – но лично я сторонник того, чтобы сначала была продолжена работа в парке напротив Театра кукол. Там был заложен камень – ведь это тоже исторический момент. А что касается бывшего памятника, то на его месте можно создать ансамбль, в котором центральную часть можно решить не скульптурно, а архитектурно – какими-то обелисками, доссетами, стенками с мемориальными надписями, барельефами, стелами. А уже вокруг установить бюсты других деятелей АДР.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: