Йозеф Блаттер переизбран еще на один срок

Т.ГАРИБОВ

28 мая в Сеуле (Южная Корея) прошел 53-й по счету Ординарный конгресс ФИФА, посвященный выборам президента международной футбольной организации. В ходе конгресса, согласно пункту 8 устава ФИФА, была также обнародованы детальная информация о финансовых делах организации по докладам группы аудиторов, изложенных в объединенных финансовых отчетах за 2001 год, детальный бюджет за 2003-й, а также резюме бюджета за 2003 – 2006 года. Что касается самих выборов президента ФИФА, то здесь все обошлось без неожиданностей.

Как известно, на пост главы международной футбольной организации баллотировались два кандидата: действующий президент Йозеф Блаттер и вице-президент ФИФА, президент федерации футбола Камеруна Исса Хаяту. Последнего, как известно, активно поддерживал президент УЕФА Леннарт Юханссон – ярый противник политики Блаттера.

По итогам голосования стало известно, что Йозеф Блаттер будет возглавлять ФИФА еще четыре года. 139 голосов против 56 – с таким отрывом победил действующий президент ФИФА. После окончания 8-часового Ординарного конгресса ФИФА делегаты ассоциаций и члены других комитетов всемирной организации футбола приняли участие в дебатах, посвященных финансовым вопросам ФИФА.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: