Первая победа Теймура Раджабова

Т.ТУШИЕВ

В Сараево (Босния и Герцеговина) продолжается международный турнир “Босния-2002” по классическим шахматам. Напомним, что в этом традиционном турнире принимает участие и наш гроссмейстер Теймур Раджабов, которые первые две партии сыграл вничью. В третьем туре азербайджанскому шахматисту противостоял опытный российский гроссмейстер Алексей Дреев. Впервые играя на турнире белыми фигурами, Т.Раджабов разыграл один из вариантов ферзевого гамбита. Дебют партии не выявил лидера игры, и поэтому соперники начали предпринимать все усилия, для того чтобы прибрать инициативу к рукам.

Азербайджанский спортсмен направил основной удар в центр, продвигая пешки к позициям противника. Однако А.Дреев грамотно построил оборону и отразил первую волну атак белых. После размена нескольких “легких” (слон и конь) черные попытались организовать наступление на ферзевом фланге. Но благодаря контрмерам, предпринятым Т.Раджабовым, атака быстро захлебнулась. Не видя дальнейших перспектив, соперники согласились на ничью.

В четвертый день соревнований 15-летний гроссмейстер встречался с одним из лидеров данного первенства, шахматистом из Нидерландов Иваном Соколовым. Играя черными фигурами, Теймур избрал один из вариантов новоиндийской защиты. После дебютных ходов черные перешли в контратаку, продвигая свои пешки в центре и на королевском фланге. Укрепившись в середине доски, опытному И.Соколову удалось устранить угрозу, и после размена ладей партия перешла в мирное русло.

Однако через некоторое время Т.Раджабов допускает ошибку, в результате чего у белых появилась возможность продвинуть свою пешку до последней горизонтали черных. Угроза появления еще одной фигуры (вероятнее всего, это был бы ферзь) не позволила нашему шахматисту продолжить игру, и ему пришлось сложить оружие. В пятом туре Теймуру Раджабову противостоял первый номер турнира Алексей Широв. Любители комбинационной игры, оба шахматиста уже в начале партии принялись атаковать позиции друг друга. В середине партии у азербайджанского гроссмейстера появилась возможность выиграть ладью противника, но это было связано с риском, который мог привести к плачевным последствиям для белых. Играя с таким опытным соперником, как А.Широв, Т.Раджабов не пошел на риск, и партия закончилась “вечным” шахом.

В шестом туре соревнования нашему шахматисту противостоял один из лидеров “Боснии-2002” – Сергей Мовсесян (Чехия). Уже в дебюте партии центр был перекрыт пешками противоборствующих сторон и партия приняла закрытый характер, при которой судьбу игры в большей степени решают удачные маневры фигур как с той, так и с другой стороны. В данном случае маневры фигур ни к чему не привели и партия благополучно закончилась вничью.

В рамках седьмого тура Т.Раджабов встречался с хорватским гроссмейстером Зденко Козулом. Была разыграна староиндийская защита, при которой центр доски оккупируется пешками с обеих сторон. После этого соперники пытались выдвинуть свои фигуры на более выгодные позиции, чтобы взломать укрепления противника. Дебют партии не дал преимущество ни одной из сторон, поэтому З.Козул, разменяв пешку на ферзевом фланге, попытался укрепиться на этом участке доски.

Но удачная игра Т.Раджабова не позволила хорвату осуществить свои планы. Тогда он перенес свой удар на королевский фланги, прорвавшись, атаковал короля Т.Раджабова. Уничтожив ладью противника, Теймур одновременно создал угрозу мата и уничтожения еще одной ладьи черных. Так азербайджанский гроссмейстер отпраздновал первую победу на турнире. Итак, после семи туров на международном турнире в Сараево А.Широв (Россия) опередил И.Соколова на пол-очка и вместе с С.Мовсесяном возглавляет турнирную таблицу соревнования. Теймур Раджабов, заработав 3,5 очка делит 5-7-е места.

Участники Рейтинг Очки
1. Сергей Мовсесян (Чехия) 2624 4,5
2.Алексей Широв (Россия) 2704 4,5
3. Иван Соколов (Нидерланды) 2647 4
4. Илья Смирин (Илья Смирин) 2677 4
5. Алексей Дреев (Россия) 2685 3,5
6. Кирил Георгиев (Болгария) 2654 3,5
7. Теймур Раджабов (Азербайджан) 2610 3,5
8. Божан Кураджица (Босния и 2555 2,5
Герцеговина) 9. Эмир Диздаревич (Босния и 2526 3
Герцеговина) 10. Зденко Козул (Хорватия) 2595 2

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: