Кубок Интертото-без Азербайджана

Г.ГАМИДОВ

В минувшую субботу президент Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) Фуад Мусаев отбыл в Сеул (Корея), где 28-29 мая состоятся очередной конгресс ФИФА и выборы президента этой организации, а 31 мая стартует чемпионат мира по футболу. 25 мая за час до отлета глава национальной ассоциации встретился с журналистами и поделился своей точкой зрения относительно сложившейся в отечественном футболе конфликтной ситуации. Кроме того, вчера в штаб-квартире АФФА прошла пресс-конференция с участием генсека ассоциации Чингиза Исмаилова и вице-президента Тогрула Гаджиева.

ФУАД МУСАЕВ

“С самого начала конфликта мы не раз призывали клубы одуматься и не устраивать шоу в виде альтернативного чемпионата, – заявил Ф.Мусаев. – Несмотря на это, они не вняли нашей просьбе и продолжали чинить беззаконие. Мне, в свою очередь, приходится упрашивать футбольных боссов Европы и мира не применять в отношении Азербайджана санкций. В одном из номеров “Эхо” было опубликовано интервью с президентом российского футбольного союза (РФС) Вячеславом Колосковым, который одновременно является членом исполкома УЕФА и помощником президента ФИФА Йозефа Блаттера по странам СНГ.

В.Колосков открыто заявил, что если я – президент АФФА – напишу жалобное письмо на имя президентов УЕФА и ФИФА, уже через три дня Азербайджан могут лишить членства этих организаций. Напомню, что в уставе ФИФА написано, что ни одна федерация кроме той, которую признала международная футбольная организация, не имеет право проводить национальной чемпионат, устраивать какие-либо турниры и проводить международные встречи.

Необходимо работать строго в рамках закона, однако наши оппоненты, похоже, этого не понимают. Они хотят, чтобы мы признали матчи, проведенные под патронажем нового оргкомитета. Мы же неоднократно говорили, что сделать этого не можем. Их чемпионат незаконен. К тому же, если его признаем мы, он не будет признан в УЕФА и ФИФА. Над нами будут смеяться и тут же исключат из рядов международных организаций.

К такого рода инцидентам на Западе относятся очень болезненно. Ведь если альтернативное первенство признает УЕФА или ФИФА, может создаться прецедент, что для руководителей мирового футбола не приемлемо. Именно поэтому ФИФА ни разу не дробилась или распадалась”. По словам Фуада Мусаева, компромиссный вариант решения сложившейся ситуации всего один: “Мы закрываем глаза на тот беспредел, который учинили клубы, на срыв чемпионата и Кубка страны, на организацию незаконного первенства, на клевету и грязь, которыми они нас облили, и в короткие сроки продолжаем законный чемпионат, чтобы успеть к еврокубкам”.

Президент АФФА также объяснил, почему отказался присутствовать на встрече между национальной ассоциацией и клубами в Национальном олимпийском комитете (НОК). “Я знал, что там будет цирк, – отметил Ф.Мусаев, – и на нашем исполкоме заявил, что не пойдут, на встречу и никому не советую. Однако остальные члены исполкома решили присутствовать на встрече. Но уже в первый же день они поняли, что я был прав. Больше всего меня удивил тот факт, что первый вице-президент НОК, министр молодежи, спорта и туризма Абульфаз Гараев в качестве компромисса предложил, чтобы АФФА признала альтернативные кубковые матчи и провела финал.

Разве государственный деятель, блюститель закона может предлагать признать беззаконие и самоуправство?”. Возмутившись этим предложением, Фуад Мусаев заявил, что согласно новому календарю АФФА, еще не поздно в сжатые сроки доиграть матчи национального первенства и кубка страны, дабы успеть запрыгнуть на подножку уходящего поезда в еврокубки. “Но наши оппоненты вновь оказались “на высоте”, отметив, что доигрывать чемпионат физически невозможно, – добавил глава АФФА, – что лишний раз подтверждает их непрофессионализм. Им выгодны беззаконие, хаос, бардак, вот они и чинят безобразия”. 28 мая истекает срок подачи заявок на участие в Кубке Интертото. Азербайджан, как известно, принял участие в жеребьевке. Однако если до этого срока наша страна не представит участника турнира, то должна будет заплатить штраф в 300.000 швейцарских франков в УЕФА.

“Срок подачи заявок на участие в Кубке УЕФА и Лиги чемпионов истекает 14 июня, – заявил Мусаев. – Жеребьевки этих турниров еще не прошли, так что неучастие наших клубов в Кубке УЕФА и лиги не вызовут применение санкций. Другое дело ФИФА, которое может лишить Азербайджан членства только из-за проведения в стране альтернативного первенства. Сейчас я попытаюсь добиться одного – чтобы национальную сборную нашей страны не лишали возможности повести борьбу в отборочных играх чемпионата Европы”, – с грустью добавил глава ассоциации. Согласно обещаниям президента АФФА, уже вчера, будучи в Сеуле, Фуад Мусаев должен был написать официальное обращение в ФИФА по поводу сложившейся у нас в стране ситуации, после чего в отношении Азербайджана будет принято окончательное решение. “Рано или поздно преступники должны отвечать за содеянное, и все те, кто сейчас работает против футбола, когда-нибудь за это расплатятся”, – заявил Мусаев.

По словам главы ассоциации, уже в июне этого года будет организован 12-й чемпионат страны по футболу, в котором примут участие восемь клубов. “Команды, которые сейчас принимают участие в альтернативном первенстве, будут пожизненно отстранены от участия в законном чемпионате”, – пояснил глава АФФА. “В заключение хочу заявить: независимо от того, буду я в ближайшее время руководить АФФА или нет, я все равно над ними и пусть никто не думает, что без Фуада Мусаева кто-то сможет творить все, что захочет”.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Как мы уже сообщали, 24 мая до запланированной встречи руководителей АФФА и клубов-отказников в Национальном олимпийском комитете (НОК) Азербайджана генеральный секретарь ассоциации Чингиз Исмаилов лично встретился с первым вице-президентом НОК, министром молодежи, спорта и туризма Абульфазом Гараевым. Так, по словам Ч.Исмаилова, А.Гараев предложил признать матчи альтернативного Кубка страны и провести финал турнира.

“Мы, как известно, не согласились, – говорит Ч.Исмаилов, – так как не можем признать беззаконие. На следующий день мы не пошли на встречу, однако я встретился с Гараевым. Правда, прежде прождал в приемной около двух часов. Он знал, что я хочу с ним поговорить, но принимал всех, кроме меня. Вдруг неожиданно он вышел и стал направляться к выходу. Я подошел к нему и решил поговорить. Увидев меня, он заявил: “Это еще что за письмо вы мне написали? Как вам не стыдно? Вы доиграетесь и сделаете так, что останетесь без работы. После того, как закроют АФФА, вы никому не будете нужны”.

В моей жизни Гараев уже восьмой министр спорта. Я многое повидал, но такого неуважительного отношения – никогда”. Как сообщили функционеры АФФА, Азербайджан не будет представлен в еврокубках в этом году. По словам Ч.Исмаилова, 27 мая в штаб-квартиру ассоциации пришло письмо от УЕФА, в котором говорится, что 28 мая в 15.00 по бакинскому времени истекает срок подачи заявок для участия в Кубке Интертото. Аналогичная ситуация произойдет с Кубком УЕФА и Лигой чемпионов.

ЗАЯВЛЕНИЕ

вчера было расспространено АФФА. В нем говорится, что 23 мая первый вице-президент НОК, министр молодежи, спорта и туризма А.Гараев провел совещание с участием руководителей футбольных клубов и АФФА, которое было широко разрекламировано в прессе как акт спасения азербайджанского футбола. “Имитируя свободную дискуссию по данному вопросу, А.Гараев жестко выдвинул единственный вариант компромисса, заключающийся в том, чтобы АФФА признала бы незаконно сыгранные матчи альтернативного турнира, проводимого так называемым “оргкомитетом”, фактически ставшим АФФА, – говорится в заявлении.

– Это вторая попытка Гараева возродить параллельную структуру, как это делается в Азербайджане для избавления от неугодных общественных организаций. А для того, чтобы достичь своей цели, госструктуры идут на давление, запугивание национальной ассоциации. Накануне совещания Министерство юстиции направило АФФА предупреждение о якобы нарушении уставных требований. А уже на самом совещании раздавались угрозы уничтожения национальной ассоциации”. В АФФА объясняют, что “для того, чтобы выбить все козыри у А.Гараева о якобы нежелании руководителей национальной ассоциации идти на компромиссы, АФФА на следующий день после этого совещания по его же рекомендации официально внесла предложение возобновить матчи национального чемпионата и Кубка страны 26 мая и завершить 13 июня.

Сделать это нужно было для того, чтобы 14 июня успеть направить заявки и квалифицировать азербайджанские клубы в европейские кубки, т.е. вопрос решается легально, без всяких компромиссов. Причем предложенный календарь оставшихся матчей полностью соответствует международным нормам. Однако Гараев счел нужным замалчивать предложение АФФА, ибо это не входит в его планы и планы организаторов грязной кампании против АФФА с целью замены президента и членов исполкома”. В национальной ассоциации утверждают, что требования А.Гараева незаконны, идут вразрез с уставами ФИФА, УЕФА, АФФА. “Более того, именно организацию любых альтернативных чемпионатов вне национальных ассоциаций ФИФА и УЕФА рассматривают как грубое вмешательство в дела национальной ассоциации извне и применяют жесткие санкции к стране, допустившей это, со всеми вытекающими последствиями”.

“Для организаторов провокаций против АФФА не стало уроком то, что еще в 2000 году ФИФА и УЕФА жестко пресекли создание Министерством молодежи, спорта и туризма альтернативной национальной ассоциации в Азербайджане – “АФФА-2″, расценив это как вмешательство государственных структур в дела АФФА, – говорится в заявлении. – Организаторы полностью игнорируют два предупредительных письма ФИФА (1804.2002 и 29.04.2002), а также обращение УЕФА (13.05.2002) о необходимости возобновления чемпионата страны, проводимого АФФА, и об отстранении Азербайджана от членства в международных структурах”.

В заключение, АФФА в очередной раз заявляет, что никогда не пойдет на нарушение собственного устава и уставов международных футбольных структур, четко определяющих статус и регламент проведения национальных чемпионатов во всех без исключения странах-членах ФИФА.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: