В Баку состоялся пикет

Р.ОРУДЖЕВ

Вчера члены комитета защиты прав экс-министра внутренних дел Искендера Гамидова провели пикет протеста перед зданием Апелляционного суда, требуя проведения заседаний по его делу не в Гобустанской тюрьме (60 км от Баку), а в одном из столичных судов. Как известно, заседание Апелляционного суда над Гамидовым, осужденным в 1995 году на 14 лет лишения свободы, было назначено на 29 мая. Его имя фигурирует в списке политзаключенных Совета Европы.

Пикет был санкционирован городскими властями и потому инцидентов с полицией удалось избежать. Выступление продолжалось полчаса, с 15 до 15.30 ч. Большинство пикетчиков, общее числом которых составило около 100 человек, составили члены Национально-демократической партии “Бозгурд”, которую некогда и основал сам И.Гамидов. Кроме того, присутствовали и беженцы из Нагорного Карабаха, поддерживающие требования комитета и партию И.Гамидова.

По сведениям известной правозащитницы Саиды Годжаманлы, есть информация о том, что первое заседание Апелляционного суда по Гамидову не состоится и 29 мая. Ей стало известно, что по невыясненным причинам суд перенесен на 14 июня. Впрочем, пикетчики об этом еще не знали.

Их задачей стало добиться от властей проведения открытого суда над экс- министром для общественности, прессы, международных организаций и зарубежных посольств. Гобустан – тюрьма крытая, обладающая небольшим залом для заседаний, и вместить количество всех желающих следить за процессом просто не в состоянии. “Несмотря на это, – говорит Годжаманлы, – власти твердо убеждены в том, что суд должен проводиться именно в зоне”.

По словам зампредседателя “Бозгурд” Мубариза Гумбатова, вчерашний пикет ставил целью добиться возможности привлечь к процессу над Гамидовым широкую общественность. В партии тоже слышали о том, что дату первого заседания планировали перенести с 29 мая еще дальше. “Мы слышали о том, что были какие-то проблемы с прокурором, государственным обвинителем. Но откровенно говоря, мы думали, что дату перенесут на начало следующего месяца, но уж не на 14-е”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: