Франция меняет сопредседателя в Минской группе ОБСЕ

Т.ГАРИБОВ, Ш.АББАСОВ

Возможно уже сегодня Филип де Сюрмен покинет пост сопредседателя Минской группы (МГ) ОБСЕ от Франции. Об этом “Эхо” стало известно из дипломатических источников в Париже. Помощница пресс-секретаря МИД Франции Изабель Миска подтвердила нам эту информацию, отметив, что г-н де Сюрмен отправляется послом Пятой республики в одну из европейских стран. По некоторым данным, в Украину.

По словам Изабель Миска, имя нового сопредседателя Минской группы будет обнародовано в ближайшие дни. Однако уже известно, что временно заменять Сюрмена на этом посту будет директор департамента континентальной Европы МИД Франции. В МИД Азербайджана пока не владеют информацией о намерениях Парижа сменить своего представителя в Минской группе. Поэтому азербайджанские дипломаты воздерживаются от комментариев по этому поводу. “Очевидно, имя нового сопредседателя будет известно после праздников.

Только после этого можно будет судить о причинах ухода Филипа де Сюрмена”, – отметили во внешнеполитическом ведомстве нашей страны. Политолог Эльдар Намазов не склонен связывать смену Парижем своего сопредседателя в МГ непосредственно с самим процессом мирного урегулирования нагорно-карабахской проблемы. “Скорее, это связано с внутренними, поствыборными процессами в самой Франции”, – считает Э.Намазов. В связи с этим, уверен политолог, не стоит надеяться на то, что смена одного сопредседателя способна дать новый импульс переговорному процессу в рамках МГ ОБСЕ. “Мирный процесс зависит от государств, а не отдельных дипломатов”, – сказал Эльдар Намазов.

В свою очередь экс-министр иностранных дел Азербайджана Тофик Зульфугаров также не видит никакой сенсации в уходе де Сюрмена. По его словам, это обычная ротация дипломатов, которая происходит каждые 3 – 4 года.

Отметим, что Филип де Сюрмен являлся сопредседателем МГ в течение последних трех лет. В этот период переговорный процесс пережил как резкий всплеск (Парижская и Киуэстская встречи президентов Армении и Азербайджана), так и серьезный спад, который продолжается по сей день. Причем, по мнению политолога Эльдара Намазова, серьезных предпосылок для активизации Минской группы в ближайшее время не наблюдается.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: