Митинг ДОО в Баку не состоялся

Р.ОРУДЖЕВ

Лишний раз в собственном бессилии и полном несоответствии произносимых слов – реальности, расписались в воскресенье лидеры сразу 26 оппозиционных партий Азербайджана. На 26 мая Движение объединенной оппозиции во второй раз запланировало провести несанкционированный митинг на площади Азадлыг с требованием отставки президента и проведения свободных демократических выборов.

В многочисленных комментариях для прессы руководители основных партий ДОО (“Мусават”, ДПА, ПНФА) смело оперировали цифрой в “10 тысяч ожидаемых участников выступления”, как бы забывая о том, что число пришедших на похожий “митинг” 27 апреля не достигло даже 1000 человек.

Кроме того, подчеркивалось намерение применить какую-то неведомую новую тактику, в результате которой полицейские будут обмануты, а торжествующая оппозиция как ни в чем не бывало объявится на Азадлыг и проведет-таки свой митинг. Подробности “новой тактики” тщательно скрывались. И как выяснилось в самый день митинга – вовсе не зря.

Основная “хитрость”, как видно, заключалась в том, что тактики-то как таковой и не было. Следовательно, и журналистам лидеры партий накануне сообщить ничего просто не могли. Еще более удручающим оказалось нежелание абсолютного большинства рядовых членов партий откликнуться на призывы своих председателей и подставить свои спины под удары полицейских дубинок. Начаться митинг должен был в 16.00. К этому времени практически все центральные улицы города от парка Самеда Вургуна до Дворца “Республика” были оцеплены силами полиции. Однако никакого “сюрприза” не произошло.

Примерно за час до объявленного начала выступлений произошла первая стычка в парке напротив дворца. Кучковавшихся здесь представителей ДОО быстро заставили рассеяться. Уже с 16.00 начались попытки предпринять какие-то действия, похожие на протестные. Отметим, что в других местах “дислокации” полицию в этот день так и оставили “без работы”.

Можно с полной уверенностью сказать, что общее число их не превышало и сотни человек. То есть результатов более удручающих ДОО до сих пор еще не демонстрировало. Сначала криками об отставке проявила себя группа из нескольких десятков человек. Полиция восприняла этот выпад очень серьезно и азартно бросилась преследовать группу. Но очень быстро бегущие от дворца к зданию Нацбанка оппозиционеры частью рассеялись, частью затерялись в прилегающих улицах.

Рассеявшиеся смешались с многочисленными отдыхающими в парке и до поры вели себя смирно. Через несколько минут убежавшая группа объявилась на спуске проспекта Бюльбюля к Дворцу “Республика”. Раз 5 на протяжении получаса здесь возобновлялись выкрики “Истефа!”, которые неизменно захлебывались после очередной “игры в догонялки” с полицией. Но такое однообразие быстро наскучило инициаторам беготни и очень скоро они куда-то ушли.

Минут через 10 затишье решились прервать еще около 20 оппозиционеров, умело “закосивших” под праздных гуляк. Неожиданно вскочив со скамеек и начав скандировать любимое словечко, они немало поразили сидевших рядом с ними женщин, стариков и детей и, конечно же, привлекли к себе внимание полицейских, отдыхавших от бега в другой части парка.

Здесь действия повторились несколько раз и с тем же сценарием. В итоге уставшие носиться по парку полисмены принялись – кого угрозами, а кого взашей – очищать скамейки парка от всех людей без разбору. Отдых граждан был испорчен успешно – десяткам свидетелей вряд ли понравилось умение бравых оппозиционеров прятаться при случае за спины женщин и стариков. На этом, в начале шестого, “митингу ДОО” пришел конец. Нелишне отметить, что количество местных и иностранных журналистов, пришедших отследить событие, не уступало общему числу демонстрантов. Не говоря уже о сотнях полицейских. Тем не менее, по данным мониторинговой правозащитной группы, полицией было задержано более 30 человек, в основном активистов Демпартии.

Среди них председатель Народной партии Панах Гусейнов, зампред партии “Мусават” Ариф Гаджиев, зампред партии Народного фронта (“классики”) Али Масимов. В ходе разгона участников акции несколько человек получили телесные повреждения. Ряд представителей оппозиционных партий, задержанных полицией, арестованы на несколько суток.

Так, в пресс-службе классического крыла ПHФА “Туран” сообщили, что решением Сабаильского суда к 12 суткам лишения свободы приговорен член этой партии Бейбала Абил, к 10 суткам – председатель Бинагадинского отделения партии Hазим Атакишиев, 8 суткам – председатель Абшеронского отделения партии Эльхан Мамедов. Еще один член партии был приговорен к штрафу и отпущен. В свою очередь генсек Демпартии Сардар Джалалоглу сообщил, что решением Hасиминского суда за участие в воскресной акции на сроки от 5 до 15 суток арестованы 7 членов этой партии. Еще около 15 членов Демпартии были оштрафованы.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: