Религиозного деятеля обвиняют в ограблении

С.МУСТАФАЕВА

“Глава Духовного управления мусульман Кавказа уволил меня 1 марта 2001 года, копия же приказа моего увольнения была передана мне лишь через год. Учитывая уже один этот факт, можно утверждать, что мое увольнение было незаконным”. Эти слова бывшего председателя исполнительного органа мечети “Гаджи Аждярбей” (“Голубая мечеть”) хаджи Али Новруза Ибрагима прозвучали на брифинге в бакинском пресс-клубе. По словам адвокатов Рамиза Гасанова и Айдына Алекперова, приказ об увольнении хаджи Али содержит ряд нарушений трудового кодекса АР, в связи с чем экс-председатель вынужден был обратиться в Ясамальский районный суд с исковым заявлением об отмене приказа и восстановлении на рабочем месте.

Однако слушаний не происходит – после первого предварительного заседания дело было приостановлено. По словам хаджи Али Новруза, для того, чтобы процесс его восстановления на работе был предотвращен глава Духовного управления мусульман Кавказа (ДУМК) сфальсифицировал доказательства, состоящие из лжесвидетельств подведомственных работников о его причастности к присвоению имущества мечети. “Эти “доказательства” шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде представил в прокуратуру Насиминского района.

Там, в свою очередь, на меня открыли уголовное дело по факту ограбления. После чего дело было отправлено в 22-ю часть Управления полиции Насиминского района для проведения следствия, и несмотря на то, что дело было открыто на основе сфабрикованных доказательств, процесс по моему должностному восстановлению был приостановлен”, – утверждает хаджи Али. По словам экс-председателя, в настоящее время следствие по фактам уголовного дела также не ведется.

“Я хочу, чтобы следствие велось, поскольку заинтересован в том, чтобы мне, наконец, представили факты моего якобы преступления”, – говорит хаджи Али. Он также отметил, что в период его работы в мечети ДУМК неоднократно проводило контрольно-ревизионные проверки, составляя соответствующие акты. Но никакой недостачи обнаружено не было. “От меня не требовали документационного подтверждения по сдаче-приему текущих дел. В течение года с момента моего увольнения никаких обращений по факту ограбления не поступало. Только после того, как я обратился в суд, они очнулись”. По словам хаджи Али, это доказывает, что ограбление было совершено не в период его работы в мечети, а после того, как его уволили. И теперь путем фальшивых документов все пытаются свалить на его плечи.

Кроме того, экс-председатель обвиняет главу ДУМК в том, что он централизировал две мечети, “Таза пир” и “Гаджи Аждярбей”, из-за чего все финансовые поступления мечетей, при оформлении соответствующих актов теперь направляются в кассу ДУМК, “а это противозаконно”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: