Нурджан начала свою карьеру с народной музыки

А.ГАДЖИЕВА

Вчера, 27 мая, в ресторане “Агдаш” состоялась презентация проекта “Нурджан”. Одновременно была представлена первая продукция этой “марки” – клип на “Хиджаз тяснифи”. Певицу зовут Илаха.

Но чтобы отличиться от многих своих тезек на эстраде, она решила вспомнить свой нежный возраст, когда ее называли Нурджан. Творческие порывы матери, которая “семнадцать лет назад была популярной певицей”, предопределили выбор Илахи. Она решила завоевать сцену. Правда, она потратила два года на свое практическое образование.

Певица Зохра Абдуллаева познакомила Илаху, ту же Нурджан со скрипачом группы “Раст” и вице-президентом Rast-Prodaction Асифом Керимовым. Поначалу Нурджан не обратила на себя особого внимания и Асиф определил ее в ансамбль Матанет Искендерли. Позже она доказала, что годится на большее. Музыкальной грамоте, по рекомендации Асифа Керимова, Нурджан стала учиться у композиторов Наили и Хикмета Мирмамедли.

С некоторых пор любая информация о появлении в шоу-бизнесе нового имени вызывает легкое раздражение. Все больше желают не петь, а показывать шоу. Поменяв свое настоящее имя, показавшееся ей менее звучным и запоминающимся, чем псевдоним Нурджан, возможно, эта певица видит себя частью шоу-бизнеса. Сама же она отметила только то, что не желает смешаться с эстрадной толпой.

При ее способностях вряд ли Нурджан ждет подобное невзрачное будущее. При этом она с трудом представляет себе, что будет дальше, не светит ли ей карьера “бабочки-однодневки”. Композитор Наиля Мирмамедли на пресс-конференции, посвященной презентации клипа, отметила, что “считает за честь работать с такой певицей”. “Мне радостно, что я стою у истоков этого проекта. Она наша с Хикметом ученица. Мы могли бы выпустить ее со своей песней, ведь таким образом мы разрекламируем и себя.

Но честь и хвала Нурджан за то, что она решила начать с такой тяжелой вещи, как “Хиджаз тяснифи”. Асиф Керимов просветил собравшихся на пресс-конференции по поводу того, что “Хиджаз тяснифи” до сих пор умеючи спели несколько человек – Бюльбюль, Явер Келентерли, Гаджибаба Гусейнов и Рази Шукюров. В этом мугаме есть нота, которую на клавишных инструментах не сыграешь, на музыкальном языке она называется “четверть”.

Ее можно спеть только голосом, а точнее – сердцем. Нурджан это удалось. Также в этой вещи оригинально то, что слова – классические, музыка – народная, фольклор, а аранжировка – джазовая. И все это очень гармонично сочетается”.

Презентованный клип на “Хиджаз тяснифи” снят режиссером-клипмейкером Агилем М.Гулиевым. Несмотря на то, что его творческие поиски иногда затягиваются на много месяцев, а в случае с клипом Нурджан это продолжалось три месяца, клиенты не торопятся обращаться к Агилю. Но в рамках своей профессии Агиль М.Гулиев сумел создать себе репутацию режиссера, умеющего мыслить не поверхностно. И потому его работы лишены примитивной смысловой нагрузки.

Желая снять истинное азербайджанское “кино”, Агиль не впервые обращается к ностальгическим чувствам. Видимо, таким образом режиссер высказывает свой протест против нынешних времен и нравов.

В клипе отображен Баку 1975-77-83-2002 годов, раскрыта в хронологической последовательности история одной бакинской семьи. Отец, образ которого изобразил театральный режиссер Намик Агаев, и дочка – ее сыграла дочь режиссера Сима, которые потеряли маму и жену – фотомодель Нателла Керимова, пытаются собрать воедино осколки своей разрушевшейся жизни, построить новую семью. В клипе развернута тема конфликтных взаимоотношений дочери с мачехой, которую сыграла визажистка салона “Галатея” Элла.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: