Напряженность в Южной Азии растет

Президент США Джордж Буш продолжает свое европейское турне. Вопреки прогнозам, на его переговорах с президентом Франции Жаком Шираком тема карабахского урегулирования в число основных не вошла. Зато куда больше внимания было уделено ситуации в Южной Азии, где напряженность между Индией и Пакистаном уже дошла до критической черты. В частности, президент США Джордж Буш заявил во время своего визита в Париж, что Пакистану следует прекратить поддерживать исламских сепаратистов в индийском штате Кашмир. По мнению президента, это будет существенным шагом по предотвращению войны между двумя государствами, сообщает The Times.

“Остановить террористов – задача более сложная и важная, нежели проведение испытаний баллистических ракет”, – заметил Буш после получения известия об успешном ракетном пуске в Пакистане. В то же время американская разведка проинформировала американскую администрацию, что пакистанские научные центры авральными темпами работают над созданием дополнительных ядерных боезарядов для нового поколения ракет. Согласно новым данным, у Пакистана на вооружении стоит гораздо больше боеголовок, чем предполагалось ранее.

Доктор Первез Хубхой, профессор ядерной физики из исламабадского университета, подтвердил корреспондентам, что работы ведутся в три смены, а большинство зарядов уже установлены и находятся в готовности номер один. “Мы стоим гораздо ближе к ядерной конфронтации с Индией, чем когда бы то ни было в истории”, – сказал профессор.

Сегодня в регионе нет недостатка в жестких заявлениях. А правительства многих стран уже призывают своих граждан воздержаться от поездок в Индию и Пакистан. Так, Австралия призвала своих граждан покинуть Индию.

На прошлой неделе аналогичный призыв был обращен к австралийцам, находящимся в Пакистане. “Австралийцы в Индии, беспокоящиеся о своей безопасности, должны рассмотреть вопрос об отъезде”, – заявила пресс-секретарь министерства иностранных дел Австралии. По ее словам, Австралия не планирует отзывать дипломатических работников из Дели или Исламабада, однако предоставила пребывающим в Исламабаде дипломатам право уехать, говорится в сообщении Reuters. Судя по всему, в странах Запада возможность войны расценивают всерьез.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: