В Колумбии новый президент

Т.ГАРИБОВ

В Колумбии завершились очередные президентские выборы. В избирательной гонке участвовали представители различных политических сил. Исключение составила партия действующего президента Андреса Пастраны, который будет исполнять обязанности главы государства до 7 августа нынешнего года. Глава государства – президент – из-за конституционных ограничений участвовать в выборах больше не может, а выдвинуть другого кандидата партия не смогла. Впервые за всю историю страны президентом избран независимый кандидат Альваро Урибе, а не представитель одной из двух главных партий – либеральной или консервативной.

Он также стал первым в истории Колумбии кандидатом на пост президента, победившим уже в первом туре выборов с 53% голосов (для победы в первом туре в Колумбии необходимо набрать свыше 50% – Ред.). Его ближайший соперник – бывший министр иностранных дел Колумбии Орасио Серпа – не перешел даже 32% барьер.

49-летний выпускник юридических факультетов Оксфордского и Гарвардского университетов, экс-губернатор колумбийской провинции Антиоквия, Урибе задачей номер один для себя считает устранение хаоса, беззакония и и неэффективности правительства в тех регионах страны, где ситуацию контролируют марксистские повстанцы, более известные как бойцы ФАРК.

По сообщениям Reuters, в отличие от нынешнего президента Пастраны, который придерживался метода мирных переговоров с повстанцами, Урибе свою позицию обозначил сразу: никакого снисхождения к мятежникам. Как полагают наблюдатели, это связано с тем, что отец Урибы был убит боевиками ФАРК в середине 80-х, когда он отказался выполнять требования наркобаронов. Противостояние между правительством и повстанцами, продолжающееся уже 38 лет, уносит в 40-миллионной Колумбии около 3500 жизней каждый год.

Однако жесткая политика Урибе может изменить ситуацию. Стратегия бывшего губернатора заключается в увеличении расходов на содержание войск. Он также намерен удвоить число профессиональных солдат в своей армии. Посол США в Колумбии Энн Петерсон поздравила Урибе даже до официального признания его победы. США потратили свыше 1 млрд. долларов на борьбу с колумбийскими наркокартелями, которые поставляют наркотики в США и другие страны.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: