Пляжный сезон в Азербайджане

Дж.ИБРАГИМОВА

Не дожидаясь результатов экспертизы морской воды и песка, проводимой в настоящее время Центром гигиены и эпидемиологии Баку на абшеронских пляжах, горожане и гости столицы потянулись в эти выходные к морю. Выглянувшее после долгих ненастных дней солнце, более-менее отвечающая этому времени года погода отодвинули на второй план все опасения. Как стало известно “Эхо”, к проведению экспертизы на наличие в морской воде в пляжных зонах кишечных палочек и пр. санэпидемврачи приступили в середине мая. Исследования будут продолжаться вплоть до завершения пляжного сезона. Пробы морской воды будут браться еженедельно.

Официальным открытием пляжного сезона всегда было принято считать 15 июня. Но, по словам заместителя начальника Государственной службы спасения на водах (ГССВ) Сахиба Исмайлова, реальным открытием сезона можно и нужно считать время, когда на пляжных территориях появляются первые купальщики. Так что действия санитарных врачей нельзя считать преждевременными. Готовность пляжей принять отдыхающих проверяется не только в столице, но и по всей стране.

Санитарно-эпидемиологическое состояния бакинских пляжей – тема хоть и обсуждаемая оскомину из года в год, но с “мертвой точки” сдвигаться, пожалуй, не хочет.

Бактерии, видимо, надолго облюбовали себе прибрежные зоны Каспия, плодясь в морской воде, поскольку среда для их размножения там более чем благоприятная. Сточные воды ряда населенных пунктов, расположенные близ территорий пляжей, по-прежнему сбрасываются прямо в прибрежную зону. И канализационные воды в этом общем потоке занимают не последнюю роль. Отнюдь не лучше выглядят и береговые зоны пляжей. И речь не идет об отсутствии элементарных атрибутов для беззаботного наслаждения солнцем, морем, песком, нередко там можно увидеть тела погибших тюленей.

Как продемонстрировала последняя проверка санитарного состояния бакинских пляжей Центром гигиены и эпидемиологии столицы, большинство из них, с медицинской точки зрения, можно с натяжкой считать готовыми к сезону. Поскольку заборы воды показывают, что наличие кишечных палочек (коли-индекс) не превышает нормы.

Что же касается работы спасательных служб, то они уже приступили к своим обязанностям. За прошедшие две недели на пляжах Баку, Сумгайыта и Абшерона не произошло ни одного смертельного случая, сообщил замначальника ГССВ С.Исмайлов. Пока работу спасателям облегчает не совсем пляжная погода. Прохладный ветер и дождь стали препятствием даже заядлым любителям поплавать. В прошлом сезоне, по имеющимся у Госслужбы спасения на водах данным, число утопленников на море составило 29 человек. 16 из них море поглотило за пределами пляжной зоны, 5 утонули на территории государственных пляжей и 8 на частных.

Эти цифра, по словам С.Исмайлова, может быть и выше, поскольку в Госслужбу спасения на водах данные об утопленниках зачастую поступают от юридических органов. Но несмотря на все трудности, спасатели борются за жизнь пловцов. Всего же, по среднестатистическим данным, ежегодно по стране спасатели вытаскивают с того света около 250 человек.

Проблема деления пляжей на частные, т.е. платные, и городские, т.е. бесплатные, также может стать спорным вопросом в этом сезоне. Обещания городских властей установить на подъездах всех абшеронских пляжей щиты с надписями “Пляж бесплатный” в прошлом году было выполнено.

Однако аккуратные щиты с текстами на русском и азербайджанском языках с информацией о праве граждан на бесплатное пользование морем и песком не принимались во внимание. Воспользоваться бесплатным морем и песком на частных пляжах практически никому не удалось.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: