Азербайджанские преподаватели повышают квалификацию

С.МУСТАФАЕВА

Шесть преподавателей азербайджанских средних школ отправятся на 7 недель в США для повышения педагогической квалификации. Это стало возможным благодаря программе “Высокая премия по преподаванию английского языка и американоведение” (ВППАА), осуществляемой Американским советом по сотрудничеству в области образования (ACCELS). Об этом на вчерашней пресс-конференции в Бакинском пресс-клубе сообщил представитель ACCELS Джереми Тош.

Что интересно, отобранные в результате трехступенчатого конкурса преподаватели представляют и регионы Азербайджана. Отметим, что педагоги Абдуллаева Асуда (Лянкяранский район), Багирова Севда (Хачмазский район), Асланова Гулхар (г. Сумгайыт), Гусейнова Гюлчияр (Агдамский район, Баку), Эфендиева Афат (Загатальский район) получили возможность оборудовать школы, где они преподают, техникой стоимостью в 2 тыс. американских долларов, а также приобрести литературу на 200 долларов.

Такой прерогативой пользовались конкурсанты, прошедшие второй тур ВППАА, а их было 35 человек. Выходит, что новое оборудование и учебники приобретут 35 азербайджанских школ. Прошедшие первый тур конкурсной программы получили сертификаты (57 человек). По словам Дж.Тоша, ВППАА финансируется отделом образования и культуры государственного департамента США. На время прохождения стажировки победители конкурса будут получать стипендию.

Целью ВППАА является выявление педагогов, которые могли бы на высоком уровне преподавать английский язык и американоведение, а также развивать новые методы преподавания и налаживать отношения между педагогами США и Азербайджана. В США азербайджанские педагоги встретятся с учителями из других постсоветских стран. По словам Дж.Тоша, победители конкурса будут участвовать в работе семинаров, которые будут проходить в школах и университетах США. Первую неделю они проведут в образовательных центрах Вашингтона, вторую – Сан-Франциско, третью – Нью-Йорка. Азербайджанские педагоги посетят также государственный калифорнийский университет.

Отметим, что победившие в конкурсной программе ВППАА поездку в США ждут с большим нетерпением. По их мнению, она станет возможностью поближе познакомиться с американской системой образования, американцам же, в свою очередь, удастся побольше узнать об азербайджанской системе образования, “у которой тоже есть много плюсов”. Но самым главным призом участия в программе является то, что учителя для своих школ выиграли оборудование. “Благодаря компьютерам наши дети изучат английский язык намного быстрее”, – говорят они.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: