На свободу в Азербайджане выйдут 50-60 заключенных

И.РЗАЕВ

Вчера Комиссия по помилованию при президенте провела очередное заседание. По ее итогам, как стало известно “Эхо”, главе государства представлены предложения о помиловании группы лиц. Указ президента будет приурочен ко Дню республики – 28 мая.

Источник, пожелавший остаться неизвестным, охарактеризовал вчерашнее мероприятие как “обычное заседание комиссии”. Однако напомним, что до последнего времени не было известно, подпишет ли глава государства к 28 мая указ о помиловании. Некоторое время назад председатель Комиссии по помилованию при президенте, глава исполнительного аппарата президента Рамиз Мехтиев заявил, что ко Дню республики такого решения главы государства не будет.

Только вчера из сообщения информагентства “Туран” стало известно, что президент все же намерен проявить акт гуманизма. На заседании комиссии обсуждалось несколько списков. Среди них представленный комиссии генеральным секретарем СЕ Вальтером Швиммером, предложения членов комиссии и т.д. В соответствии со списком указ о помиловании затронет на этот раз 50-60 заключенных.

Громких имен среди них нет, сообщил источник. Тем не менее из списка, представленного Вальтером Швиммером, президенту предстоит рассмотреть 30-40 имен. В основном, по предварительным данным, в список помилованных включены рядовые участники мартовских событий 1995 года и октябрьских – 1994-го. “На свободу выйдут, в основном, рядовые опоновцы”, – сказал источник.

Кроме того, указ о помиловании, в частности, затронет заключенных из “группы Шахмардана”. Представители этой группы были осуждены в 1994 году по обвинению в организации незаконных вооруженных формирований на территории Нахчыванской АР. Кроме того, на свободу выйдут осужденные по уголовным, экономическим преступлениям, несколько лиц, осужденных за дезертирство.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: