Мистическое шоу “Снег в пустыне” состоялось

А.ГАДЖИЕВА

Дом моды “Интертуран” модельера Лейлы Ахмедовой представил вчера на показе шестьдесят эксклюзивных моделей. В дефиле было включено восемь коллекций: “Черно-белое кино”, “Я ждала этот день”, “Золотая капля”, “Алые снежинки”, “Туча”, “Тянуться ввысь”, “Эхо”, “Женщина-мать”, а также коллекция, которая будет продаваться в бутике Лейлы Ахмедовой VIP-salon. Для этого специально была разработана линия “прет-а-порте”. На показ был также приглашен президент канала Fashion-TV Франсуа Телле, но по причине исключительной занятости он не смог принять приглашение Лейлы, о чем стало известно за два дня до шоу.

В числе приглашенных оказались Агабек Султанов с супругой, Фаик Агаев в смокинге и со свитой, Хураман Касимова, Ильхама ханым, Наргиз Джалилова, закрасившая серебро своих волос в жгуче-черный, оставив лишь маленькую белую “отметину”, Эльмира Алекперзаде, Аяз Салаев с супругой, Шафига ханым Мамедова и другие. Показ начался с часовым опозданием. За это время присутствующие успели сосчитать количество снежинок, свисающих с потолка и призванных привнести зимнюю атмосферу в зал Дворца “Гюлистан”, где и проходил показ. Подиум был обит ворсистой тканью, напоминающей снег. А на подиуме стояло кресло Снежной королевы. Вскоре она показалась.

Ведущая вечера Айгюн Кязимова в наряде Снежной королевы, вышитом хрустальными каменьями от Сваровски, всем своим видом должна была показывать “снег в пустыне” – горячая женщина в холодном наряде. Прозвучали фанфары, показ начался демонстрацией двадцатиминутного документального фильма “Один день с Лейлой Ахмедовой”, который зафиксировал такие “исторические” моменты, как примерка, подготовка наряда, макияж манекенщиц и прочее. И вдруг… прогрохотал гром. Ползала решило, что это – салют как часть шоу, послышались возгласы “Молодец, Лейла! Здорово она придумала!”, а вторая половина бросилась в поиски своего сердца, ушедшего в пятки от испуга. Вскоре все успокоились, а молнии продолжали разрезать свет и выгодно отсвечивали сцену.

Весь фильм весь персонал Дома моды “Интертуран” во главе с Лейлой и группой визажистов и фотографов из Москвы работал над Нарминой Бабаевой, лицо которой на весь предстоящий год по контракту “принадлежит” Дому моды Лейлы Ахмедовой. Этот показ – дебют Нармины как модели. Тяжеловесная для модели, но с изумительно красивым лицом, Нармина внешне чем-то напоминает самую популярную азербайджанскую манекенщицу Нармину Зарбалиеву. Объявили первую коллекцию – “Черно-белое кино”. Айгюн продолжает сидеть с невозмутимым видом, как и подобает леди, покрытой снегом, на своем кресле посреди сцены. Звучат закадровые комментарии к коллекции, своего рода творческие заморочки, вроде, “наша жизнь состоит из двух контрастов – черного и белого”, не несущие никакой смысловой нагрузки, но красиво оттеняющие музыку и изображение.

Эта коллекция больше была похоже на хорошо запомнившееся старое. Манекенщицы модельного агентства “Венера” весьма профессионально справлялись со своей задачей, даже пытались что-то сыграть. Лейла Ахмедова сделала небезуспешную попытку увековечить свои инициалы на одежде – вышивка буквы L красуется на всем ее “черно-белом кино”. Коллекция “Я ждала этот день” с объяснением: “Мы все принадлежим одному-единственному сегодняшнему дню, которым и нужно дорожить” напоминала первый выход в свет торопящейся повзрослеть девчонки, которой все не терпится вкусить прелестей взрослой жизни и которая все боится что-то не успеть, упустить.

Коллекция “Золотая капля” – “работа, которой вы дорожите, капля вашего золотого пота в пустыне” – заключала в себе сборище одноглазых красавиц – второй глаз покрыт большущей “золотой каплей”, отделанной бисером и каменьями, с оголенной частью тела там, где спина заканчивает свое благородное очертание. Коллекция “Тянутся ввысь” расшифрована закадровым голосом, как “чем чаще мы обращаемся к небесам, заглядываем на звезды, общаемся с Богом, тем сильнее наше стремление ввысь”.

А на деле этот сборник нарядов напоминал меховые “тропиночки”, поверх ткани нескромно обвивающие тело, а разноцветные колготки, контрастирующие с платьем, кокетливо обещали воплотить нескромные фантазии в жизнь. “Алые снежинки” от Лейлы Ахмедовой – лепестки роз, алые снежинки – таким образом объединила она розу и снежинку в одну коллекцию, объясняя, что “роза напоминает женщину яркостью, красотой и ароматом, а снежинка ее же своей нежностью и хрупкостью”. За этим набором слов скрываются фантазии на тему оборочек, цветом напоминающих розу, а “гармошкой” из ткани – снежинки. Коллекцию “Луч солнца”, объясненную, как “луч солнца рано или поздно пробьет любую грозу и черную тучу и осветит все пути” по принципу “солнце светит и всем жарко-жарко”, можно назвать наиболее удачной. Коллекцию “Эхо”, должную воспроизвести “голос прошлого, который преследует нас всю жизнь”, на самом деле можно назвать “Чадровой”.

Во время демонстрации этой коллекции Нармина Бабаева запуталась в своей накидке и вскрикнула от ужаса, что только что начавшаяся карьера модели загублена навсегда. Но зал, очарованный ее красотой, поддержал аплодисментами, и девушка выпрямилась и пошла вперед строго по сценарию. Вскоре ее успокоило то, что и другие девушки последовали ее “примеру” и запутывались в своих “чадрах”. “Женщину-мать” – “святыню, охраняющую нас всю жизнь, святыню, охраняющую нас от страха…” – Лейла Ахмедова видит дамой без возраста. “Женщина-мать” от Лейлы потеряла чувство меры и разоделась в крикливые цвета, заколола волосы цветочками, словно явилась на костюмированное шоу крестьянок.

Все в таком роде продолжалось часа два. Айгюн так и не почувствовала себя “на чужом балу”. А следовало бы – в ее присутствии на этом показе в качестве участницы шоу не было необходимости, так как в ее функции входило лишь повторение слов, сказанных закадровым голосом. Но в заключение она пригласила на сцену Лейлу, сказала пару ласковых слов в ее адрес и предложила всем разойтись. Лейла еще долго выслушивала поздравления, принимала букеты. Как водится, не обошлось и без слез радости.


Метки: