Аздрама гастролирует по Азербайджану

А.АЙНУРОВА

На основании недавнего указа президента Азербайджана Гейдара Алиева о 125-летии азербайджанского профессионального театра Министерство культуры Азербайджана наметило широкую гастрольную программу актерской труппы Национального академического драматического театра по крупным городам и районам страны. Первые гастроли состоялись в западном регионе, в частности в Газахе, Агстафе, Товузе, Шамкире, Гядабяе, Гяндже, Ханларе, Евлахе, Барде и Мингячевире. Театр выступил со спектаклем, поставленным по произведениям Бахтияра Вагабзаде Ozymyzy kesen giling.

Через несколько дней после возвращения театральная труппа, в составе народного артиста Азербайджана Рафика Азимова, заслуженных артистов Нураддина Мехтиханлы, Лалязар Мустафаевой, актеров Санубар Искендерли, Вафы Зейналовой, Ровшана Керимдухта, Казыма Гасангулиева, Али Нура и других, отправилась на гастроли по южным регионам. На этот раз – со спектаклем, поставленным по произведению Рамиза Новруза “Hele “sevirem” dememishem”. Спектакль был показан в Астаре, а затем труппа “прошлась” по Лянкярану, Массалы, Джалилабаду, Билясувару, Сальянам, Гаджигабулу, Алибайрамлы. Завершились гастроли в Нефтчале.

В Джалилабаде, на родине заслуженного артиста Азербайджана Нураддина Мехтиханлы пьесу показали бесплатно. На спектакль была приглашена прототип главной героини пьесы – мать, потерявшая своего сына в карабахской войне. По окончании спектакля зал рукоплескал, стоя Нураддин Мехтиханлы вместе с актрисой театра Минавар Алиевой вынесли флаг Азербайджана и склонили его перед матерью шехида. Закончив гастроли, труппа вернулась в Баку. Недосчитались только Нуреддина Мехтиханлы. Актер отправился в Мингячевир, где совместно с местным драматическим театром отыграл спектакль, по мотивам пьесы Ильяса Эфендиева “Sevgililerin gehennemde vusali”.

27 мая коллектив театра опять отправится в путь, но уже по районам центрального Азербайджана – Сабирабад, Саатлы, Бейляган – со спектаклем Рамиза Новруза “Hele “sevirem” dememishem”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: