Бакинец получил премию за карикатуры

С.ШАЛМИЕВ

Подведены итоги международного конкурса карикатуристов “Молла Насреддин” на тему “Экология”, состоявшегося в “Капельхаузе”. В конкурсе приняли участие карикатуристы из 20 стран – Азербайджана, Германии, Беларуси, Бразилии, Китая, Италии, Турции, США, Испании и др. Было представлено 228 работ 75 карикатуристов. Первую премию получил представитель Турецкой Республики Северный Кипр Хусейн Чакмак. Хусейн родом из Левкоши, там же состоялась и первая его выставка.

Затем он принимал участие почти в 50 международных выставках, является председателем общества карикатуристов ТРСК, имеет 54 награды за участие в национальных и международных конкурсах. Вторую премию получил наш земляк Хафиз Насироглу, главный художник журнала “Кирпи”, с 1997 года член Союза художников Азербайджана. Х.Насироглу имеет награды за участие в республиканских и международных конкурсах.

Третье место занял карикатурист из Беларуси Андрей Пучканев. Был вручен и ряд поощрительных премий. Специальный приз журнала “Молла Насреддин” получил художник из Турции Кямил Явуз, а приз журнала “Карикатура” – поляк Мирослав Хайнос. Получил награду и самый юный участник конкурса – первоклассник Ибрагим Насирли. Ему вручили специальную премию “Моллы Насреддина” для юных участников конкурса.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: