Гексель грозится подать в суд на Айгюн Кязимову

Э.САФАРЛИ

Успех последнего “детища” Айгюн Кязимовой – песни и клипа “Депрессиондайым” в отечественном шоу-бизнесе прогнозировался еще до осуществления проекта. Ведь именно благодаря этой песне и стала популярной молодая турецкая певица Гексель, которая, кстати, является ученицей небезызвестной Сезен Аксу. Появление “Депрессиондайым” пришлось на руку и Айгюн: во-первых, в песне повествуется о “состоянии души”, в котором часто пребывает певица, во-вторых – поп-дива давно была в поисках очередного турецкого хита для включения его в свой насыщенный репертуар.

Отметим, что “Депрессиондайым” стала третьей по счету турецкой композицией, которую перепела Айгюн Кязимова. До этого были “Севдим” Хульи Афшар и “Унут” Джандан Эрчетин. К проекту “Депрессиондайым” равнодушных не было. Многие до сих пор считают, что Айгюн, в отличие от Гексель, плохо перепела эту песню. Другие, напротив, придерживаются мнения, что “айгюновский” вокал придал “Депрессиондайым” более интересное звучание…

Но суть не в этом. Главное, что ролик Айгюн на “Депрессиондайым”, снятый клипмейкером Ульвией Кенуль, по качеству и профессиональной режиссуре намного лучше турецкого варианта. Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день два последних клипа Айгюн – “Депрессиондайым” и “Инди сянсиз” – продолжают занимать первые строчки в столичных хит-парадах. На днях возникла угроза того, что “депрессивное” состояние Айгюн Кязимовой продлится еще некоторое время. Дело в том, что с песней “Депрессиондайым” у певицы возникли проблемы.

Недавно в ночном эфире государственного турецкого телеканала TRT-1 в одной из развлекательных передач со скандальным заявлением выступила первая исполнительница “Депрессиондайым” Гексель, которая пригрозила подать в суд на Айгюн Кязимову за то, что та нарушила ее авторские права и незаконно, без разрешения турецкой стороны, перепела ее песню и сняла клип. В качестве подтверждения плагиата были продемонстрированы клип Гексель и ролик нашей звезды. Утверждения Гексель по поводу нарушения ее авторских прав, конечно, оспаривать не беремся, но по поводу ролика… Работа Ульвии Кенуль представляет собой клип, в котором присутствует сюжетная линия.

Как известно, по сценарию в ролике Айгюн изображает брошенную любимым женщину, которая после долгой депрессии решила вычеркнуть из памяти неудачный роман и “избавиться” от всего, что напоминает о нем. “Фишка” клипа – желтый чемодан, благодаря которому и происходит “расставание с прошлым”. Что касается турецкой версии “Депрессиондайым”, то она в корне отличается от “айгюновской”: клип Гексель снимался в одной комнате, а съемки ролика Айгюн проходили в разных местах. Начиная с сауны и кончая площадью “Азнефть”.

Возвращаясь к песне “Депрессиондайым”, надо отметить пару немаловажных фактов. В последнее время многие турецкие поп-звезды без разрешения перепевают азербайджанские народные и эстрадные хиты, не ссылаясь при этом на настоящих авторов. Зачастую они ограничиваются словом “аноним”. Подобные случаи происходили со многими известными певцами и композиторами страны. В качестве подтверждения приведем несколько примеров. Как уже сообщало “Эхо”, “Баятылар” Бриллиант Дадашевой включили в свой репертуар многие турецкие певцы. А песню Адалята Шукюрова “Азизим” перепел Ибрагим Эркал… Таких примеров масса. Но наши исполнители, в отличие от своих турецких коллег, не подают в суд и даже не требуют должного гонорара. Поэтому смеем назвать несправедливыми и “судебные” намерения Гексель против А.Кязимовой. Необходимо учесть и еще один факт.

Гексель, в отличие от Айгюн, на своей родине не пользуется популярностью. Даже некоторые влиятельные турецкие газеты в своих публикациях отзываются о Гексель, как “об однодневной певице”, которой удалось раскрутиться только за счет финансовых вложений ее “покровителей” и вокальной подготовке Сезен Аксу. Сама Айгюн по этому поводу заявила: “Многие турецкие исполнители поют наши песни без всякого разрешения. Зачем же мы не должны этого делать? Я никогда не скрывала, что “Депрессиондайым” – песня Гексель…

Во всяком случае слово “аноним” я не использую. Что же касается судебного иска, то о нем я пока ничего не слышала. Никаких обращений из Турции ко мне не поступало. Посмотрим, что будет дальше!” Певица сейчас активно занята своим творчеством. О международном проекте “Я девушка восточная” мы уже писали. Так вот, пока все работы временно приостановлены по причине того, что певица планирует снять в Баку очередной ролик. На какую песню, нам узнать не удалось. А.Кязимова держит это в секрете. Однако некоторые подробности мы узнать смогли.

Так, в новом клипе Айгюн предстанет перед публикой в совершенно новом имидже, который разработает талантливый визажист салона красоты “Адас” Руха. Также стало известно, что автором предстоящей экранизации будет не Ульвия Кенуль, а другой режиссер… Помимо этого, вечером 5 мая во Дворце “Республика” Айгюн представит на суд зрителей свою новую шоу-программу “Придете – увидите!”, в которой примут участие такие звезды, как Самир Багиров, Тунзаля Агаева, W-trio, Джошгун и Рафаэль из “Бу шехерде” и шоу-балет “Спайдер”. Автор и организатор данного проекта – “зажигатель звезд” Вагиф Герайзаде.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: