Фото Зулейхи Акчуриной в коллекции Галины Кмит

Э.САФАРЗАДЕ

Имя “девушки-хамелеона” Зулейхи Акчуриной в азербайджанском мире моды известно многим: единственная на сегодяшний день профессиональная азербайджанская фотомодель, засветившаяся на обложках лучших журналов и страны, и других государств мира. Снимается Зулейха у самых именитых фотохудожников. Среди них – Галина Кмит (агентство РИА “Новости”), Юрий Феклистов (журнал “Огонек”), Светлана Ерклинцева, Николай Горелов, Гюльнара Халыкова и др. Карьеру модели Зулейха начала в 13-летнем возрасте в Театре моды Галины Булдык.

Сначала юная девушка побаивалась подиума, но спустя несколько лет она стала уверенной в себе и уже принимала участие на многих показах и дефиле. Наград у Акчуриной (Miss model millenium Azerbaijan 2000, Miss photo model 2000, премия “Гранд” в номинации “лучший фотомодельный проект 2001 года” и т.д.) предостаточно, но целеустремленный характер не дает ей расслабляться и “заставляет” работать.

Как известно, в день своего 20-летия – 28 февраля этого года – Зулейха презентовала свой дебютный музыкальный проект. Отметим, что модель решила попробовать себя в качестве певицы и сняла клип на песню Сархана Сархана “Твои глаза”. Петь Зулейха мечтала давно. Еще учась в школе, она поступила в музшколу и посещала уроки по классу гитары и фортепиано. “Мои друзья, услышав меня, посоветовали серьезно заняться пением. Я решила попробовать и стала брать уроки вокала у Камала Касимова. Правда, долгое время искала песню для дебюта: одновременно мелодичную и со смыслом.

Молодой, но уже досточно популярный поэт Гюнатай Ширинов и Сархан Сархан написали мне “Твои глаза”. Эта композиция мне так понравилась, что я решила спеть ее и снять на нее клип… ” – говорит Зуля. Ролик в настоящее время успешно “раскручивается” в эфире телеканала ATV. Судя по творческому настрою Зулейхи, она намерена продолжить петь, не забывая при этом о своей модельной карьере. Вчера в беседе с “Эхо” мать и продюсер Зулейхи Рабига ханым сообщила, что “сейчас мы готовимся осуществить пару новых музыкальных проектов. В планах запись песни на азербайджанском языке.

На днях мы должны обговорить все детали с Сарханом Сарханом и приступить к работе. Новые песни мы планируем представить на суд слушателей ближе к лету. А сейчас, помимо творческих дел, Зулейха готовится к поездке на 55-й юбилейный Каннский кинофестиваль… В настоящее время ведутся переговоры”. Напомним что, в прошлом году Зулейха, вместе со знаменитым российским фотографом Галиной Кмит посетила 54-й Каннский фестиваль, где она познакомилась с популярными мастерами мирового и российского кинематографа: “Поездка на кинофестиваль была моей давней мечтой, и в прошлом году она осуществилась.

Вместе с Галиной Васильевной мы побывали на церемонии вручения наград фестиваля. Кроме того, я посетила премьеры многих фильмов, которые впоследствии удостоились “Золотой пальмовой ветви”. Представляете, я прошла по знаменитому красному ковру каннской лестницы! Я долго не могла поверить в это, ведь мне удалось “живьем” увидеть своих кумиров и пообщаться с ними… После официальной церемонии я вместе со многими кинозвездами и режиссерами побывала на праздничном банкете в казино Jimmys. Здесь я познакомилась с Жан Клодом ван Даммом, Джоди Фостер, Эмануэль Беар и др. Мои фотографии со звездами, а также с кинофестиваля были напечатаны в “Огоньке”… Надеюсь, что судьба в очередной раз улыбнется мне и в середине мая я вновь поеду в Канны”.

Отметим, что Каннский фестиваль откроется 15 мая картиной Вуди Аллена “Конец Голливуда” и 26-минутным фильмом об истории фестиваля с 1946 по 2001 год. Состав гостей фестиваля – Леонардо ДиКаприо, Кэмерон Диаз, Патриция Каас… Надеемся, что в списке гостей будет и Зулейха Акчурина. Кстати, скоро Зулейху ждет еще одна поездка. На этот раз она отправится в Москву, где снимется для обложки российского журнала “Крестьянка” и ознакомится с грандиозной фотовыставкой Галины Кмит “Мои соперницы”, которая включает в себя фотографии самых интересных женщин ХХ века. Среди них есть и Зулейха. Но пока модель об этом не думает, так как поездка в Канны “стоит на первом месте”…

strong>Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: