“Совет Европы – это не весь мир”

И.РЗАЕВ

Азербайджанская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) продолжает подводить итоги апрельской сессии ПАСЕ. Напомним, что одним из его результатов стало создание временного комитета ПАСЕ по вопросу политзаключенных в Азербайджане (ВК).

Председателем ВК был назначен докладчик Жорж Клерфайт, которого представители Баку считают “предвзятым”. Теперь азербайджанской стороне предстоит с этим Комитетом и с этим председателем работать. О непростых взаимоотношениях Азербайджана и Совета Европы, о планах делегации Милли меджлиса в ПАСЕ в интервью “Эхо” рассказывает замглавы делегации и председатель Постоянной комиссии ММ по международным отношениям и межпарламентским связям Самед Сеидов.

“В АЗЕРБАЙДЖАНЕ НЕТ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫХ”

– Азербайджанская сторона была против назначения на пост председателя ВК докладчика Жоржа Клерфайта…

– Конечно, было бы лучше, если бы был нейтральный человек. Но вопрос больше не в председательстве, сколько в целесообразности существования такого комитета вообще. Дело в том, что вопрос т.н. “политзаключенных” очень тщательно рассматривается на мониторинговом комитете ПАСЕ, со стороны “Группы Аго”. И если мы исходим той точки зрения, что вопросом т.н. “политзаключенных” занимаются Комитет министров СЕ и ПАСЕ. Зачем в ПАСЕ помимо мониторингового комитета создавать еще один подкомитет, который будет заниматься этим вопросом?

Тогда логично утверждать, что такой же комитет нужно создавать по отношению к Украине, России. Давайте создавать подкомитеты по каждому конкретному случаю, если СЕ такая богатая организация. Сегодня в СЕ на самом высоком уровне обсуждается бюджет этой организации, как его урезать. Но с другой стороны, создается подкомитет. А в нем – пост председателя, который будет ездить… Да, это нужный вопрос, но он рассматривается в мониторинговом комитете ПАСЕ. Членами которого являются те же, кто входит в ВК…

– Как будет строиться работа азербайджанской стороны с ВК?

– Пока не знаем. Есть предварительные идеи по этому поводу. Наиболее реальным была бы работа “Группы Аго”, мониторинг-группы ПАСЕ, которые представляют, как процесс решения проблемы т.н. “политзаключенных” решается в Азербайджане. Они будут работать в ближайшие месяцы – июнь, июль. А к сентябрьской сессии ПАСЕ, наверное, будет обсуждаться вопрос реальности установления контактов с ВК… Создание ВК – это стремление СЕ показать, что “мы не забываем о проблеме, мы, вот, ставим его во главу угла”. Но с точки зрения логики продвижения решения проблемы было бы лучше следующее: работает “группа Аго”, мониторинг-группа, требуют отчет. Приезжают репортеры, затем доклад выносится на сессию ПАСЕ. А так… Еще раз повторяю, покажет время.

– Какова позиция азербайджанской стороны по проблеме предполагаемых политзаключенных?

– Я вам приведу пример 907-й поправки к Акту о защите свободы. Все знают, что это дискриминационная поправка. Но она не отменяется. Отменить ее очень сложно, практически невозможно. Здесь то же самое. Этот гигантский механизм СЕ запущен. Поэтому в том или ином виде приходится отвечать на вопрос т.н. политзаключенных. И, слава Богу, процесс в Азербайджане идет: акты амнистии, указы о помиловании. Просто для решения этой проблемы необходима терпимость как со стороны Азербайджана, так и СЕ.

Мы готовы работать в этом направлении и говорим: если возникают проблемы с заключенными, мы готовы их решать. Но не ставьте их в плоскость политзаключенных. Мы говорили, что термин “политзаключенный” не определен по сути. Само это понятие нигде в мире не определено. И вот это “клеймо” стране: “есть политзаключенный” ни к чему хорошему не приводит. Проблема – пожалуйста, ради Бога! Кто говорит, что в Азербайджане нет проблем? Их мы готовы решать. Но не под нажимом.

– Обсуждения в ПАСЕ не изменили позицию официального Баку по вопросу политзаключенных?

– В Азербайджане политических заключенных нет. Есть проблемы с заключенными. Человеческого плана, процедурные. Которые азербайджанская сторона должна рассматривать и рассматривает. Но переводить вопрос в плоскость политзаключенных – мы не согласны с этим. Самое главное – обязательство по так называемым политзаключенным выполнено. Сейчас уже начат пересмотр дел т.н. “тройки политзаключенных”. Но есть другая проблема. В СЕ поступило столько списков т.н. “политзаключенных”, что там уже запутались…

“ВОПРОС ИМИДЖА”

– СЕ настаивает на том, что политзаключенные есть. Азербайджанская сторона на том, что их нет. Значит, принятие резолюции по политзаключенным и создание ВК – проблема взаимоотношений СЕ и Азербайджана?

– Это вопрос отношения к проблеме. Нельзя подходить к анализу, если его предмет не определен. Весь этот ажиотаж возник только из-за того, что подходы к определению различаются. Если бы СЕ подходил к этому же вопросу с аспекта соблюдения прав заключенных, то был бы достигнут больший прогресс.

– Как бы ни называлась эта проблема, но она есть. Каковы, по вашему мнению, механизмы ее решения?

– Пенитенциарная система Азербайджана нуждается в реформах. Никто этого не отрицает. Но здесь за политику выдается то, что к политике никакого отношения не имеет. …Двухлетний опыт в СЕ научил нас главному: СЕ – это не весь мир. Думать, что если в СЕ принята резолюция, то это конец и катастрофа, неправильно. Надо трезво подходить к любой международной организации. Мы создаем нашу стабильность не ради международной организации. Нельзя на одну чашу весов ставить вопрос имиджа, а на другую – национальный суверенитет.

“НАСКОЛЬКО ЗАКОННАЯ КОНСТИТУЦИЯ АРМЕНИИ”

– На апрельской сессии ПАСЕ азербайджанская делегация подготовила два проекта резолюции…

– Да. Первый называется: “О захоронении ядерных отходов на территории Нагорно-Карабахского региона”. …Политика, проводимая Арменией, привела ее в тупик. Армяне прекрасно понимают, что Карабах они не смогут удержать. Поэтому они так устремленно ищут “лазейки” для сотрудничества. Они сами себя оградили. Как собака на сене: сам не съем, но и другому не дам. Эта философия, психология приводит к тому, что регион Карабаха используется хищнически. Если какие-то отходы нужно хранить, то это стоит огромных денег. А эта территория бесконтрольна. Этим могут воспользоваться некоторые соседи.

– Какие страны “хоронят” отходы в регионе Карабаха, согласно проекту?

– В документе вы найдете Иран, Ирак и т.д.

– А второй документ?

– Суть второго документа: член СЕ не просто оккупировал территорию другого члена этой организации. А закрепил факт оккупации в своей конституции. Акт 1988 года о присоединении Карабаха Армении – составная часть армянской конституции. Наш проект называется: уважение норм международного права страной-членом СЕ. Мы официально обратились к руководству СЕ, чтобы через Венецианскую комиссию проверить, насколько законна сама конституция Армении. Получается, что Армения со своим основным законом вступила в СЕ. При этом в конституции содержится ссылка на присоединение Карабаха. А ведь СЕ признает территориальную целостность Азербайджана. Если этот вопрос не будет рассмотрен в СЕ, мы обратимся непосредственно в Венецианскую комиссию.

– Что с кандидатурой докладчика по армяно-азербайджанскому конфликту?

– Никакого официального назначения докладчика по карабахскому вопросу пока нет. У азербайджанской стороны есть свои взгляды на кандидатуру докладчика. Вопрос настолько щепетильный, что он требует тщательного подхода. В конце мая в Люцерне (Швейцария) состоится заседание политического комитета ПАСЕ. И там пройдут консультации по кандидатуре докладчика. Назначение докладчика состоится, скорее всего, в июне, максимум в сентябре. Человек, который будет назначен докладчиком, должен быть объективным! Мы выигрываем по всем позициям в Совете Европы, за исключением т.н. “политзаключенных”. Но эта проблема поднята именно с целью подпортить имидж страны в преддверии обсуждений в СЕ.

– СЕ занимается больше вопросами прав человека. Какую роль эта организация может сыграть в решении армяно-азербайджанского конфликта?

– Прежде всего в плане имиджа. У СЕ нет силовых полномочий, но с точки зрения использования трибуны и возможностей СЕ для того, чтобы довести до всего мира боль и страдания азербайджанского народа, – это большой шанс. Ни в ОБСЕ, ни в других организациях такой трибуны у нас нет. Второе – в плане применения санкций против члена СЕ, нарушающего Устав Совета Европы. На сессии, отвечая на вопрос азербайджанского делегата Рафаэля Гусейнова, председатель комитета министров СЕ Антанас Валионис заявил, что в отношении страны, нарушившей устав, эта организация может применять санкции. Валионис говорил об оккупации Арменией территорий Азербайджана. Мы будем добиваться применения санкций к Армении… В СЕ нельзя работать на уровне кампании. В СЕ, нужно работать каждодневно, кропотливо, без ажиотажа в прессе. Будучи членом СЕ мы укрепляем в своей стране демократию и стабильность.

“МЫ ГОТОВИМСЯ”

…Я сторонник создания отдельной структуры по работе с Советом Европы. Сейчас коэффициент полезного действия азербайджанской делегации из 12 членов высок. Вы представляете, что будет, когда начнет работу отдельная структура по работе с СЕ?

– До следующей сессии ПАСЕ не очень-то много времени. Что готовит азербайджанская делегация?

– Я не буду говорить о том, что конкретно готовит наша делегация. Мы этого никогда не говорим. Но мы готовимся.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: